Свет барокко

22 февраля, четверг, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Лучезарное сияние из прошлого и высший свет современного исполнительства — всё это барокко!

Концерт в двух отделениях (100 минут)

Описание

В преддверии традиционно-баховского марта Александр Рудин предлагает заранее ощутить звуковую роскошь эпохи барокко: Вивальди, Гендель, Корелли, Джеминиани, Лео… Если первые две фамилии не вызывают вопросов, то остальные известны лишь ценителям старинной музыки. Почему уральцы не избалованы музыкой «галантного века» в отличие от столичных и европейских залов? Есть как минимум 3 причины:

Барокко — это эксклюзивно

Исполнителей, которые в совершенстве владеют барочной манерой исполнения (исторически-информированное исполнительство) в России можно пересчитать по пальцам. В мире музыки это особая каста профессионалов, которые постоянно работают не на широту своей популярности, а в глубину постижения культуры Ренессанса и барокко. Прикоснуться к их творчеству значит войти в круг избранных. 

Барокко — это стильно

Культура эпохи барокко построена на символах и скрытых смыслах. Требуется немало времени на расшифровку и оживление закодированных посланий из прошлого. Барочное исполнительство не допускает «конвейерного производства»: на подготовку программы могут уйти месяцы, а то и годы исследований и репетиций. 

Барокко — это дорого

Инструменты, на которых играют музыканты-«барочники», оцениваются от 2 и более миллионов долларов, и с каждым годом их ценность увеличивается. Жильные струны, раритетные нотные издания, восстановленные редкие партитуры и запредельная виртуозность исполнителей, за которой скрываются годы кропотливого труда, — всё это требует немалых вложений и делает музыку барокко недосягаемой для большинства концертных залов нашей страны. 

Даже этих трёх фактов достаточно, чтобы оценить уникальную возможность попасть на концерт барочной музыки в Екатеринбурге.  

Солируют в программе сам Маэстро Александр Рудин (виолончель) и скрипач Сергей Фильченко — один из лучших барочных исполнителей мира, первая скрипка оркестра «Pratum integrum».

Программа концерта

Concerto grosso Корелли, Генделя, Джеминиани
Концерты Вивальди, Лео
  • Корелли. Concerto grosso № 7 ре мажор
  • Вивальди. Концерт № 7 для скрипки с оркестром
  • Вивальди. Концерт для струнных соль минор
  • Гендель. Concerto grosso фа мажор
  • Джеминиани. Concerto grosso № 3 ми минор, op. 3
  • Джеминиани. Concerto grosso № 12 «Фолия» ре минор (по Сонате А. Корелли)
  • Лео. Концерт № 2 для виолончели с оркестром
Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!