Открытие сезона. Николай Луганский

13 сентября 2023, среда, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Открытие сезона с «романтиком фортепиано»!

Концерт в двух отделениях (120 минут)

Описание

Его называют «суперзвездой мировой величины», билеты на его концерты разбираются за считанные часы, а он скромно отмечает: «Когда идешь слушать концерт, не надо приходить “на Луганского”. Надо идти просто на музыку...»

Но и публика, и музыкальные критики единодушно считают «официальным представителем» великого Рахманинова именно Николая Луганского.  Его записи шопеновских концертов, получившие Гран-при Международного конкурса записей музыки Шопена, признаны эталоном высочайшего мастерства. Слушатели любят (а порой впервые открывают для себя) творения великих  в исполнении этого пианиста. В чём магия игры Николая Луганского? В умении не «играть», а каждый раз заново проживать чувства композитора, становиться им. 

Под занавес юбилейного года Рахманинова солист Московской филармонии, народный артист России Николай Луганский выступит в сопровождении Уральского академического филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса. Их сотрудничеству в предстоящем сезоне исполнится 25 лет. По признанию Николая Луганского, этот творческий союз «позволяет мне, как солисту получать огромное удовольствие от совместного музицирования и каждый раз открывать что-то новое в давно известных произведениях». Ещё не забылись впечатления от гастрольного тура  Николая Луганского и УАФО, прошедшего в лучших залах Гамбурга, Граца, Вены, Люксембурга, Леверкузена и Бремена  в ноябре 2019 года.  Прозвучавшая тогда Рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова надолго запомнилась слушателям «Русских сезонов». Второй концерт Шопена солист и оркестр исполнили под занавес 2022 года в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Не пропустите  шедевры Рахманинова и Шопена в исполнении могучего творческого тандема.

Программа концерта

  • Шопен. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа минор
  • Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини
  • Чайковский. Сюита № 3 для оркестра
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
#Филармония80: поздравление Николая Луганского
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!