78. Сказка с оркестром. Русалочка

Концерт в программе фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге»
3 июля 2022, воскресенье, 12:30, ТЮЗ - Большой, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

Самая прекрасная трогательная из сказок Андерсена о «нежной и прозрачной, как лепесток розы, с глубокими, синими, как море, глазами» русалочке и о её любви, которая оказалась сильнее жизни.

Концерт для всей семьи (45 минут)

Описание

Приглашаем в гости к сказке юных слушателей «Безумных дней»! Самую прекрасную и светлую историю, придуманную Гансом Христианом Андерсеном, поведают музыканты оркестра и актриса Екатерина Мощенко, способная перевоплощаться в нежную Русалочку, злую Колдунью, Морского царя. Её трогательный и грустный рассказ сопроводят красочные звуковые картины и мгновенные песочные импровизации Елены Кадыровой. 

Всемирно известная и любимая сказка датского писателя впервые была опубликована в 1837 году. Её сюжет нашёл воплощение в мюзиклах, художественных и анимационных фильмах. В наши дни она звучит на сценах концертных залов, где красоту подводного мира и мира людей в ней передаёт музыка Дворжака, Римского-Корсакова, Грига, Сибелиуса, Форе. 

Сказка повествует о трогательной истории любви дочери морского царя Русалочки к прекрасному принцу, которого она однажды увидела и спасла от гибели. Чтобы обрести человеческий облик и его любовь, она обращается к колдунье и взамен на свой голос получает зелье, которое делает её прекрасной девушкой. Принц увлекается ею, но счастье Русалочки длится недолго: тот женится на дочери другого короля, а Русалочка обращается в морскую пену.

Программа концерта

Музыка Сибелиуса, Грига, Фельтермейстера
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!