20. Шуман и Барток

Концерт в программе фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге»
1 июля 2022, пятница, 18:00, Камерный театр, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

Здесь всё, как в жизни: миг откровения с самим собою сменяется феерией лихого и безудержного танца!

Концерт в одном отделении (45 минут).

Описание

На протяжении всей жизни Шуман воспринимал струнный квартет как эталон композиторского мастерства, нечто в высшей степени серьезное. К сочинению в этом жанре он подступался в течение нескольких лет, завершив работу в 1842 году. Третий и последний из его квартетов, посвящённый Мендельсону и очень ценимый Чайковским, – самый романтически-эмоциональный и особенно богатый по гармоническому языку. В первой части произведения царит светлая радостная атмосфера. Вторая раскрывает целую гамму чувств – от робкой мольбы до мужественной решимости. Лирическая третья часть звучит благородно и несколько мрачно. Ей контрастирует эффектный праздничный финал. 

«Румынские танцы» Бартока стали плодом увлечения композитором национальным фольклором. Их яркая, воодушевляющая, самобытная музыка счастливо сочетает в себе сочетает народные мотивы и интересные авторские находки. Первоначально танцы были написаны для фортепиано, но получили также широкую известность в транскрипциях для скрипки и фортепиано, органа и струнного квартета.

Программа концерта

  • Шуман. Струнный квартет № 3 ля мажор, op. 41/3
  • Барток. Румынские народные танцы

   

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!