Квартет имени Давида Ойстраха

Уникальный ансамбль, объединивший в своём составе ярких молодых российских солистов, которые уже добились мирового признания. В 2012 году, благодаря поддержке и решению семьи Давида Фёдоровича Ойстраха, был удостоен имени этого выдающегося музыканта.

Ведёт активную концертную деятельность, являясь одним из самых востребованных ансамблей своего жанра. Выступал на многих престижных международных фестивалях и в самых лучших концертных залах России, Европы, Азии и Южной Америки, в частности, в Парижской филармонии, Вигмор-холле в Лондоне, Зале имени Пьера Булеза в Берлине, Венском Концертхаусе, Академии Листа в Будапеште, Концертхаусе в Дортмунде, Дворце музыки в Валенсии, зале «Аудиториум» в Барселоне.

Партнёрами квартета по сцене становились такие известные музыканты, как Элисо Вирсаладзе, Эдуард Бруннер, Лиана Исакадзе, Ирина Кандинская, Андрей Гугнин, Борис Андрианов, Александр Бузлов, Даниил Австрих, Кирилл Герштейн.

Первую скрипку в квартете исполняет Андрей Баранов, обладатель наград более двадцати международных конкурсов, в 2012 году выигравший самый престижное и старейшее мировое состязание среди скрипачей – Международный конкурс имени Королевы Елизаветы в Брюсселе. Эта победа, с интервалом в 75 лет после триумфа на этом же конкурсе Давида Ойстраха, стала знаковым событием в жизни музыканта и сыграла важную роль в истории Квартета. Скрипач сотрудничал со многими всемирно известными оркестрами и солистами.

Вторая скрипка – Родион Петров, выпускник Московской консерватории и Высшей школы музыки имени Королевы Софии в Мадриде, лауреат многих международных конкурсов: имени Рудольфо Липицера (Италия), имени Паганини в Генуе и в Москве. Выступал как солист в таких залах, как Национальный Аудиторим в Мадриде, Сантори-холл в Токио и других.

Партию альта в квартете исполняет Фёдор Белугин, лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской консерватории, художественный руководитель «Мастерской скрипичного искусства», один из немногих альтистов, ведущий наравне с ансамблевой активную сольную концертную деятельность. С 2005 по 2011 год являлся участником Государственного квартета имени Д.Д. Шостаковича.

Виолончелист квартета – Алексей Жилин, лауреат более пятнадцати международных конкурсов, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, солист Санкт-Петербургского Дома музыки. В 2018 году впервые в истории Международного конкурса имени Й. Брамса в Австрии выиграл две первые премии: в номинациях «соло» и «камерный ансамбль» в дуэте с пианистом Андреем Бараненко. Регулярно выступает как солист, в том числе с ведущими камерными и симфоническими оркестрами России и Европы.

Неоценимый вклад в становление Квартета имени Давида Ойстраха внёс прославленный музыкант Сергей Пищугин. Воспитанник самого Давида Ойстраха, профессор Московской консерватории, он в течение первых лет существования ансамбля исполнял партию второй скрипки.

 

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!