Сергей Рахманинов. Русский гений

21 апреля 2023, пятница, 19:00, Камерный зал филармонии, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

К 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова

Что такое музыка? Это тихая лунная ночь. Это шелест живых листьев. Это отдаленный вечерний звон. Это то, что родится от сердца и идет к сердцу. Это любовь! (С.В. Рахманинов)

Концерт в двух отделениях (110 минут)

Описание

Рахманинов меньше, чем кто-либо нуждается в памятных датах для дополнительного внимания к своей фигуре. А вот мы в его музыке, искренней и естественной, нуждаемся очень!

150-летие всемирно известного композитора – не формальное событие, а повод снова признаться в любви его душевной теплоте, волевому напору и блаженному покою. И русской интонации, которая звенит в его мелодиях, привольных, как бесконечные дали.

Мелодию Рахманинов отождествлял с самой музыкой. Чудо его мелодий – в Виолончельной сонате, Элегическом трио, гениальном Вокализе. Его «мелодия едва заметно стелется, словно тропинка в полях; кажется порой, что она вовсе и не движется, все возвращаясь к одному звуку. Не такова ли и русская протяжная песня, не таков ли старинный церковный распев?» (С. Савенко)

Программа концерта

  • Рахманинов. Соната для виолончели и фортепиано соль минор, op. 19
  • Рахманинов. Прелюдии
  • Рахманинов. Романс для скрипки и фортепиано ля минор
  • Рахманинов. Элегическое трио № 1
  • Рахманинов. Вокализ

Интересное с прошлых концертов
Открытие Bach-fest: «Бах и французская музыка»
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!