Два рояля и Большой оркестр

6 апреля 2023, четверг, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Выступление «сенсационных пианистов», «блестящего, самого захватывающего» дуэта, дающего «впечатление, будто играет только один пианист».

Концерт в двух отделениях (110 минут)

Описание

«Я действительно вступаю в период своего величия», – писал Пуленк после завершения Концерта для двух фортепиано, которым остался очень доволен. Сочинение напоминает о творениях Равеля, Стравинского и особенно Моцарта – вторую часть композитор назвал его «поэтическим портретом» («я предпочитаю Моцарта всем другим музыкантам»). Дуэт роялей звучит практически непрерывно, иногда – без участия оркестра, в котором на первый план выступают духовые и ударные.

Концерт Мендельсона, напротив, – сочинение 15-летнего феноменально одаренного юноши. Впервые исполненный автором и его учителем Игнацем Мошелесом в 1825 году в Берлине, он был найден в архиве Берлинской государственной библиотеки в середине XX века, чтобы вновь вернуться к жизни на сцене. Обоим солистам в Концерте предписаны равнозначные роли и возможность продемонстрировать безграничные возможности фортепиано.

Через десять лет после создания двойного концерта Мендельсон писал родным из путешествия по Италии: «Вся страна какая-то праздничная: люди с цветами, в ярких южных нарядах, у женщин – розы в волосах, и все кажется, что ты какой-то владетельный князь, с триумфом въезжающий в нее. Италия явилась предо мною ласковой, радушной, с разлитым повсюду мирным весельем. Ей-Богу, в душе у меня родилось какое-то умиротворение…». Такой запечатлелась она и в партитуре Четвертой симфонии, полной юношеской восторженности и беззаботной радости от единения с окружающим миром.

Программа концерта

  • Мендельсон. Симфония № 4 «Итальянская» ля мажор, op. 90
  • Мендельсон. Концерт для двух фортепиано с оркестром
  • Пуленк. Концерт для двух фортепиано с оркестром
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Культурный код: Дмитрий Лисс

Авторская программа Сергея Литовских:

Неформальный разговор с мастерами Музыки. Мысли о времени. О призвании. О судьбе. 
Неожиданные повороты биографии. Преемственность и новации. Личность и Вечность.

Подробнее о проекте и список всех выпусков

Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!