Бах. Восхождение на органный Олимп

Концерт в программе фестиваля Bach-fest
19 марта 2023, воскресенье, 18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Орган
Пушкинская карта

«Классическая музыка не только мотивчик, в ней всегда имеются контекст, атмосфера и жизнь. Идея в том, чтобы раскопать, откуда вся эта музыка берется!», – Артем Варгафтик.

Концерт в двух отделениях (120 минут)

Описание

Известный сегодня на всех континентах, при жизни Иоганн Себастьян Бах ни разу не пересек границ Германии. В его биографии только немецкие города: Эйзенах, Ордруф, Люнебург, Веймар, Арнштадт, Мюльхаузен, Кетен… Но больше всего времени величайший из великих провел в Лейпциге. В этом городе он достиг вершин мастерства.

О лейпцигском периоде, самом плодотворном в жизни немецкого гения, поведает известный телеведущий и непревзойденный рассказчик Артем Варгафтик. Его музыкальный диалог с главным органистом Свердловской филармонии продолжается. На сей раз в баховской вселенной их привлек «хорал», с которым Бах был связан службой и вероисповеданием. 

P.S. Даже если слово «хорал» ни о чем вам не говорит, дайте Артему Варгафтику пять минут и больше всего на свете вам захочется этот хорал услышать. 

Программа концерта

  • Бах И. С. Шесть «Шюблеровских» хоральных прелюдий
  • Бах И. С. Прелюдия и фуга ми минор, BWV 548
  • Бах И. С. Три хоральные фантазии на тему «Единому Господу в вышних слава», BWV 662-664
  • Бах И. С. Фуга ми-бемоль мажор, BWV 552
Интересное с прошлых концертов
Северный органный тур
Пуленк. Концерт для органа, струнного оркестра и литавр
Запись с концерта-открытия XI Международного музыкального фестиваля Bach-fest (1 марта 2022)
 
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!