Варгафтик Артём 

Музыкальный критик, теле- и радиоведущий, виолончелист. Автор книги «Партитуры тоже не горят» (2006).

Окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс виолончели) и аспирантуру Московской консерватории (кафедра истории и теории исполнительства). Играл в оркестрах «Филармония наций» (дирижер Ю. Франц), «Московия» (дирижер Э. Грач), «Молодая Россия» (дирижер М. Горенштейн).Преподавал историю виолончельного искусства и курс музыкальной журналистики в РАМ им. Гнесиных.

Еще студентом начал печататься в федеральных изданиях и работать в качестве корреспондента, ведущего и автора музыкальных программ на радиостанциях «Эхо Москвы» (1994 – 2003), а позднее «Маяк-FM» (с 2004). С 1996 года работает на телевидении, где ведет программы, посвященные классической музыке. Дважды получалроссийскую телевизионную премию «ТЭФИ» – за передачи «Оркестровая яма» (2003) и «Партитуры не горят» (2004) на телеканале «Культура».

В настоящее время – обозреватель «РадиоРоссии. Культура» и постоянный участник фестивалей и концертных программ в разных городах России.Выступает автором и ведущим ряда образовательных циклов для детей и юношества в Московской филармонии. Признается, что стремится рассказывать доступные и связные истории о композиторах и мотивах, которыми ими двигали. «Если в эту простую, в принципе, сказочную форму облечь материал, то иногда получается очень понятно, – говорит Артем Варгафтик. – Стараюсь, чтобы разговоры о музыке со взрослыми не требовали от взрослых больше, чем от детей. Это идеальная цель, которую я перед собой ставлю».

С 2012 года сотрудничает со Свердловской филармонией: участник ежегодного Международного фестиваля Bach-fest; автор и ведущий абонемента для всей семьи «Известное и неизвестное с Артемом Варгафтиком», соавтор и участник абонементной серии «Органный диалог».

Ближайшие концерты

31 мая 2025, суббота
Слово и музыка

Продажа билетов начнётся 1 июня в 00:00

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы не пропустить.

2025-05-31 18:00:00 2025-05-31 20:00:00 Asia/Yekaterinburg Подлинная история «Неоконченной» симфонии https://sgaf.ru/afisha/41650 СГАФ, ДК Ровесник
Подробнее
18:00, ДК Ровесник, Заречный

Подлинная история «Неоконченной» симфонии

Исполнители
  • Уральский академический филармонический оркестр
  • Дирижёр — Алексей Доркин
  • Концерт ведет Артем Варгафтик
В программе
  • Шуберт. Симфония № 8 «Неоконченная»
  • Шуберт. Увертюра к опере «Фьеррабрас»
  • Шуберт. Антракты и балетные номера из Музыки к пьесе Г. фон Шези «Розамунда»

Продажа билетов начнётся 1 июня в 00:00

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы не пропустить.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!