Закрытие фестиваля. Колокола

Концерт в рамках фестиваля «Рахманинов. Зримая музыка». К 150-летию со дня рождения композитора
1 апреля 2023, суббота, 18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Хор, оркестр и солисты
Пушкинская карта

В день рождения Рахманинова – произведения, которые он считал лучшими своими творениями. Доверимся гению! 

Концерт в двух отделениях (100 минут)

Описание

Именно так надо отмечать 150-летие Сергея Рахманинова – с грандиозным размахом, максимумом исполнительских сил – оркестр, хор, солисты – и музыкой, которую гениальный композитор считал лучшей из всего им созданного!  

«Колокола» и «Симфонические танцы» – эти свои сочинения Рахманинов любил более всех прочих. В них он – и мистик, и мудрец, постигший смысл земного пути.  

История возникновения «Колоколов» напоминает детектив. Рахманинов получил странное анонимное письмо: в конверте находился машинописный текст поэмы Эдгара По «Колокола» в переводе Бальмонта. Автор таинственного послания просил композитора ознакомиться со стихами, говоря, что они необычайно музыкальны. И Рахманинов, обожавший колокольный звон, вдохновился и вписал в него все этапы человеческого пути – от нежного серебристого перезвона через «свадьбы звон святой, золотой» к медному тревожному набату и монотонному финальному гудению…  

Грандиозное рахманиновское полотно стало знаковым для оркестра и хора Свердловской филармонии. С ним связаны и первые зарубежные гастроли Симфонического хора во Францию на фестиваль «La Folle Journee», и трансляция совместного выступления коллективов телеканалом «Arte» в Европе. «Колокола» звучали и на старейшей концертной площадке Европы – в зале Плейель, и на закрытии собственного абонемента УАФО в Концертном зале Мариинки.  

После «Колоколов» Рахманинов «говорил, что будет только играть, а сочинять бросит, так как лучше все равно ничего не напишет» (Мариэтта Шагинян). Но, к счастью, не бросил. И спустя почти тридцать лет написал «Симфонические танцы», которые полюбил не меньше. Последнее размышление в звуках. Философское и автобиографическое. Первоначально хотел озаглавить части «День», «Сумерки», «Полночь» как намек на стадии человеческой жизни. И отказался. Великую музыку словами не объяснишь. Ее нужно слушать – снова и снова!  

Программа концерта

  • Рахманинов. Симфонические танцы
  • Рахманинов. Поэма «Колокола» для солистов, хора и оркестра

Организаторы фестиваля — региональное отделение ООГО «Российский фонд культуры» в Свердловской области и Свердловская государственная академическая филармония.

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Культурный код: Дмитрий Лисс

Авторская программа Сергея Литовских:

Неформальный разговор с мастерами Музыки. Мысли о времени. О призвании. О судьбе. 
Неожиданные повороты биографии. Преемственность и новации. Личность и Вечность.

Подробнее о проекте и список всех выпусков

Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!