Звучание тишины и страсти

19 ноября 2022, суббота, 16:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Орган
Пушкинская карта

Предельная сложность для исполнителя – к максимальному удовольствию слушателей!

Концерт в одном отделении (70 минут)

Описание

«Для того, кто выучит трио-сонаты Баха, едва ли найдется как в старой, так и в новой органной литературе еще какая-то трудность», – пишет Альберт Швейцер в своей книге о Бахе.

Мастер, освоивший баховские трио-сонаты, может покуситься даже на сложнейшую Сонату на 94 псалом (1857) немецкого композитора Юлиуса Ройбке (1834 – 1858). Выдающееся произведение требует продвинутой педальной техники, изобретательного использования всех регистров органа и считается одной из вершин романтического репертуара. 94-й псалом служит произведению программой. В ней – тишина и покой, воцарившиеся в сердце после обращения к Богу, и Божий суд и победа над злом в страстной фуге, завершающей произведение.

Пятая соната – одна из шести сонат (1845), составляющих сердцевину органного творчества Мендельсона, бывшего также блистательным органистом. Признанный знаток баховских творений не ограничивался произведениями великого предшественника, но исполнял на органе и собственные сочинения. Опираясь на барочную традицию, композитор создал принципиально новый жанр романтической органной сонаты. В Пятой Мендельсон демонстрирует глубочайшее знакомство как с барочным инструментом, так и с палитрой нового романтического органа, способного воспроизвести плавное нарастание и убывание звучности. Разнообразие тембровых идей, ясность музыкального языка отыщут ключ к любому слушательскому сердцу!

Программа концерта

  • Бах И. С. Трио-соната № 5 до мажор, BWV 529
  • Мендельсон. Соната № 5 для органа ре мажор
  • Бах И. С. Трио-соната № 6 соль мажор, BWV 530
  • Хиндемит. Органная соната № 2
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!