Лунный свет

12 октября 2022, среда, 19:00, Камерный зал филармонии, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

К 160-летию со дня рождения Клода Дебюсси

Клод Дебюсси — когда хочется умиротворения и тихого переживания красоты… 

Концерт в двух отделениях (110 минут)

Описание

Наступает момент, когда хочется слушать одного только Дебюсси. Когда внутри просыпается скептический человек ХХI века и просит лирики без сентиментальности и романтизма. 

Музыка Дебюсси кажется чудесным образом возникшей из ничего… Но как же тогда морской воздух, которым он наслаждался? Экзотические оркестры Востока, которыми заслушивался? Притягательный мир русского искусства, в который он окунался? Метерлинк и Малларме, которыми зачитывался. Девушки с зелеными глазами и светлыми волосами, в которых он влюблялся? 

Он впитывал новое отовсюду. И переплавлял в музыку — неосязаемую, бесплотную, невыразимую словами. Она словно бы состоит не из нот, а из ночного света, дыхания ветра, шагов, ароматов.

«Лунный свет» — нежное обаяние раннего Дебюсси, скрипичная соната — «лебединая песня», прелюдии — весь его мир. В этом мире он смог достичь, казалось бы, невозможного: подарить музыке новое измерение, фортепиано — новые возможности, композиторам — новую свободу. 

Программа концерта

  • Дебюсси. Прелюдии (тетрадь I)
  • Дебюсси. Соната для скрипки и фортепиано соль минор
  • Дебюсси. «Лунный свет» из «Бергамасской сюиты»
  • Дебюсси. «В лодке» из Маленькой сюиты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!