70. Свидание с Европой

Концерт в программе фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге»
4 июля 2021, воскресенье, 11:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Концерт в одном отделении (45 минут)

Описание

В 1879 году Сметана завершил цикл из шести симфонических поэм «Моя родина». Ещё при жизни автора сложилась традиция исполнения поэм по отдельности, сохранилась она и поныне.

Одна из частей цикла воспевает живописную реку Влтаву, по обоим берегам которой раскинулась чешская столица. Композитор предпослал этой поэме словесную программу: «Это сочинение рисует путь Влтавы. Оно подслушивает её два первых истока, холодный и тёплый, следует затем к месту объединения двух ручьёв и по течению Влтавы — по широким лугам и рощам, по равнинам, где жители как раз справляют весёлый праздник. В серебристом свете луны русалки водят хороводы, высятся гордые крепости, замки и славные руины, сросшиеся с дикими скалами. Влтава пенится на Святоянских порогах, течёт широким потоком далее к Праге, крепость Вышеград внезапно вырастает на её берегу. Влтава величественно стремится дальше, исчезает из виду и, наконец, вливается в Лабу (славянское название Эльбы)».

В первой половине XIX века начался стремительный взлёт пианизма, вызванный значительным расширением концертной жизни и познанием выразительных возможностей фортепиано. Также, как и большинство композиторов этого времени (Лист, Шуман), Шопен (1810–1849) сначала должен был заявить о себе как пианист-виртуоз, и только потом — как композитор.

Роберт Шуман говорил: «Если в наше время родится гений, подобный Моцарту, он станет писать концерты скорее шопеновские, чем моцартовские». Отточенные интонации и моцартовски-совершенные формы проникаются духом романтизма. Фортепиано у Шопена — не соперник оркестра, это романтический герой, полностью владеющий вниманием публики.

Второй концерт создан молодым автором ещё в годы учёбы в варшавской Высшей школе музыки. Произведение было высоко оценено современниками и надёжно закрепилось в современном репертуаре благодаря своей юношеской поэтичности, мелодической красоте и блестящей фортепианной технике.

 

Программа концерта

  • Сметана. Симфоническая поэма «Влтава» из цикла «Моя Родина»
  • Шопен. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа минор
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!