Be@thoven. Северин фон Эккардштайн

Концерт в рамках фестиваля Be@thoven
24 ноября 2020, вторник, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Фортепиано

«Штурмовать небеса» и сливаться с Космосом – так велел сам Бетховен.

Описание

Поздний Бетховен – император в царстве музыки! О том, что он – последний из великих классиков ему напоминали газеты, а сам композитор считал себя вправе делать все, что пожелает. Он писал гениальные сонаты, которые не играл публично, и мечтал об идеальном фортепиано, которое смог бы услышать. И такой инструмент для него изготовили! Королевский подарок из Лондона был доставлен в Вену – тогда, когда композитор писал последние из 32-х сонат.

Существует мнение, что 32-я стала откликом на кончину графини Жозефины Дейм – предположительно, «бессмертной возлюбленной» композитора. Обычно за ее исполнение берутся только зрелые музыканты. На фестивале ее представит Северин фон Эккардштайн – один из самых почитаемых пианистов Германии. Наряду с бетховенской музыкой, он обратится к сочинениям композиторов и пианистов-виртуозов постбетховенского времени ­– Сергея Прокофьева и Шарля Валентина Алькана.

Программа концерта

  • Прокофьев C. Соната № 6
  • Алькан. «Эскизы»: №№ 4, 37, 9, 16, 45
  • Бетховен. Соната № 32
Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!