День музыки Чайковского

Концерт в программе Недели музыки Чайковского
6 ноября 2020, пятница, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

По стопам мировых звёзд с новым поколением российских знаменитостей!

Описание

Своим рождением «Гамлет» Чайковского обязан не только легендарному шекспировскому персонажу, но и великому французскому актеру Люсьену Гитри. Именно он попросил Чайковского написать музыку для двух сцен трагедии, в которой играл главную роль. В результате родилась Увертюра-фантазия для оркестра, которую композитор тут же посвятил новому «петербургскому» знакомому Эдварду Григу.

Другая Фантазия Чайковского, названная Концертной, связана с именами двух величайших пианисток. С одной из них – Анной Есиповой – композитор (по одной из версий) искал знакомства. Он отправил ей ноты, затем ­– партии оркестровых инструментов, но так и не получил ответа. Повторная надежда «оживить» произведения возлагалась на консерваторскую знакомую – блестящую пианистку Софи Ментер, которая также осталась безучастна к музыке гения.

В ХХI веке Концертную фантазию Чайковского исполняют выдающиеся пианисты: Михаил Плетнев, Питер Донохоу, Барри Дуглас. Слушателям Екатеринбурга ее представит виртуоз нового поколения, внук легендарной советской пианистки Арсений Николаев-Тарасевич.

Программа концерта

  • Чайковский. Увертюра-фантазия «Гамлет»
  • Чайковский. Концертная фантазия для фортепиано с оркестром

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

   

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
День 1: Андрей Борейко и УАФО (ч1)
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский академический филармонический оркестр
Андрей Борейко
Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!