Бетховен. Первый концерт

18 декабря 2021, суббота, 18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Концерт был перенесён с 30 октября 2021 года

Вместе со знатоками стиля открываем молодого Бетховена!

Концерт в двух отделениях (120 минут)

Описание

В одной команде с Молодёжным оркестром — Юрий Мартынов, записавший транскрипции всех симфоний Бетховена на инструментах XIX века, и Александр Рудин — музыкант-универсал, который нашёл органичный синтез «академического» и «аутентичного» исполнения. 

Произведения, собранные в программе, представляют светлую, жизнерадостную грань бетховенского творчества. Первый фортепианный концерт композитор написал в 25 лет для гастролей в Праге. В нём уловимо влияние Моцарта, но угадываются и черты зрелого стиля, характерные для его музыки свобода, энергия и воля. 

Утверждением животворящей силы искусства является единственный балет композитора «Творения Прометея», который открывает по-театральному яркая, красочная увертюра. 

«Ни один человек не может любить сельскую жизнь так, как я, ибо дубравы, деревья, скалистые горы откликаются на мысли и переживания человека», — писал Бетховен о своей Шестой симфонии. Именно в общении с природой он находил тихую радость, которую так жаждал, и воспринимал её как выражение всеобъемлющего, вселенского начала.

В 17:00 приглашаем посетить предконцертную настройку. Это мини-лекция, в которой можно почерпнуть интересные факты о музыке и настроиться на концерт. Для всех слушателей концерта вход свободный (обязательна регистрация)

Предконцертная настройка является частью просветительского проекта «Открытая филармония» и реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина»

  

Программа концерта

  • Бетховен. Увертюра к балету «Творения Прометея»
  • Бетховен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
  • Бетховен. Симфония № 6 «Пасторальная»

В рамках Культурно-просветительского проекта «Открытая филармония»

  

Обратите внимание: в концерте произошли изменения

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!