Мартынов Юрий (фортепиано)

Музыкант, искусно владеющий фортепиано и различными историческими клавишными инструментами. Лауреат международных конкурсов им. Марии Канальс в Барселоне, им. Эннио Поррино в Кальяри, им. В.А. Моцарта в Зальцбурге и других. Профессор Московской консерватории. 

Владеет обширным репертуаром, включающим в себя музыку XVI–XX веков. Является первым и единственным исполнителем, записавшим все симфонии Бетховена в транскрипции Листа для фортепиано соло на инструментах XIX века. Осуществил российскую премьеру всего «Хорошо темперированного клавира» Баха на клавикорде и впервые в России исполнил ряд сочинений эпохи ренессанса, барокко и раннего классицизма. 

Окончил Центральную музыкальную школу (класс фортепиано Сергея Дижура), Московскую консерваторию (класс фортепиано Михаила Воскресенского, класс органа Алексея Паршина) и ассистентуру-стажировку под руководством М. Воскресенского. Стажировался во Франции у Ильтона Вьюниски по специальностям «клавесин» и «basso continuo». 

Активно концертирует по всему миру. Принимал участие во многих международных фестивалях, таких как «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Московская осень», EarlyMusic, Метнер-фестиваль (Россия), Моцартовский фестиваль в Вюрцбурге, «Раритеты фортепианной музыки» в Хузуме, «Кёльнские дни старинной музыки», фестивали в Потсдаме и Рейнгау (Германия), Autour de piano-fortе, Ла-Рок-д’Антерон (Франция), Барочный фестиваль в Вантаа (Финляндия), Рождественский фестиваль в Йорке (Великобритания), Musica Antiqua в Брюгге (Бельгия), фестиваль камерной музыки в Капошваре (Венгрия) и многих других.

В числе его партнёров по сцене — Алексей Любимов, Александр Рудин, Марио Брунелло, Наталия Гутман, Петер Шрайер, Сигизмунд Кёйкен, Александр Сладковский, Дмитрий Лисс, Хироко Иноуэ, Барнабаш Келемен, Сергей Фильченко, Владислав Песин и многие другие солисты и дирижёры.

В дискографии музыканта — более 20 альбомов, удостоенных самых престижных международных наград: BBC Monthly Choice, Choc de la Musique, 5 diapason и Diapason d’or, «5 звёзд» британской газеты The Guardian. По мнению критики, игру Юрия Мартынова отличают глубина художественного замысла, гибкое владение временем в музыке, редкое по красоте и разнообразию звучание. С 2011 года эксклюзивные права на выпуск его записей принадлежат бельгийской компании Outhere Music. 

С 1994 года музыкант преподаёт в Московской консерватории. Проводит мастер-классы во многих городах России, в США и странах Европы. Регулярно принимает участие в программе «Музыкальное передвижничество» Российского фонда культуры.

Ближайшие концерты

29 июня 2024, суббота
Камерный зал филармонии, Екатеринбург
29 июня 2024, суббота 19:45

71. Триумфальный квинтет

Камерные программы
Екатеринбург
Концерт в одном отделении (50 минут)

Все билеты проданы

2024-06-29 19:45:00 2024-06-29 20:35:00 Asia/Yekaterinburg 71. Триумфальный квинтет https://sgaf.ru/afisha/42306 СГАФ, Камерный зал филармонии
Подробнее
19:45, Камерный зал филармонии, Екатеринбург

71. Триумфальный квинтет

Концерт в программе фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге»

Концерт в одном отделении (50 минут)

Исполнители
  • Струнный квартет Камерного ансамбля «Солисты Москвы»
  • Юрий Мартынов (фортепиано)
В программе
  • Галынин. Струнный квартет № 2
  • Шостакович. Фортепианный квинтет, op. 57

Все билеты проданы


30 июня 2024, воскресенье
Большой зал филармонии, Екатеринбург
30 июня 2024, воскресенье 10:45

85. Моцарт. Мендельсон

Камерный оркестр
Екатеринбург
Концерт в одном отделении (45 минут)
2024-06-30 10:45:00 2024-06-30 11:30:00 Asia/Yekaterinburg 85. Моцарт. Мендельсон https://sgaf.ru/afisha/42350 СГАФ, Большой зал филармонии
Подробнее
10:45, Большой зал филармонии, Екатеринбург

85. Моцарт. Мендельсон

Концерт в программе фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге»

Концерт в одном отделении (45 минут)

Исполнители
  • Московский камерный оркестр «Musica Viva»
  • Дирижёр — Александр Рудин
  • Юрий Мартынов (фортепиано)
В программе
  • Мендельсон. Симфония № 4 для струнных, до минор
  • Моцарт. Концерт № 9 для фортепиано с оркестром

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

   

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!