Метнер и Рахманинов

29 сентября 2021, среда, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

Билет на этот концерт можно купить по «Пушкинской карте»!


Фортепианный вечер утончённой и прекрасной Анны Генюшене. Музыка Метнера и Рахманинова для настоящих ценителей!

Концерт в двух отделениях (110 минут)

Описание

Купить по пушкинской карте

Анна Генюшене запомнилась публике как полуфиналистка Международного конкурса имени П.И. Чайковского 2019 года.

Выпускница Московской консерватории и Королевской академии музыки в Лондоне, ранее она успешно заявила о себе на конкурсах в Великобритании, Италии, Японии... Однако, по её признанию, намного важнее не конкурсные достижения, а искренность музыканта, его способность вести «абсолютно открытый и откровенный диалог с публикой», а также «видеть и уважать волю автора».

В своей концертной программе пианистка соединила произведения Сергея Рахманинова и Николая Метнера – композиторов, которых в своё время свела сама жизнь и история XX века. Они учились в Московской консерватории, оба были концертирующими пианистами,  заслужили определение «последних композиторов-романтиков», эмигрировали из Советской России, тесно дружили и посвящали друг другу свои сочинения. Рахманинов исполнял некоторые из пьес Метнера, названных «Сказками», а Метнер, в свою очередь, играл особенно любимые им «Этюды-картины» Рахманинова.

Помимо этих произведений, в программу Анны Генюшене вошла Соната № 1 Рахманинова, написанная под впечатлением от трагедии Гёте «Фауст» и наполненная «фаустовскими» сомнениями и внутренней борьбой.

Купить по пушкинской карте

Программа концерта

  • Метнер. Сказка, op. 34 № 3 «Леший»
  • Метнер. Сказка, op. 9 № 2
  • Метнер. Сказка, op. 51 № 1 «Посвящение Золушке и Иванушке-Дурачку»
  • Рахманинов. Этюды-картины, op. 33
  • Рахманинов. Соната № 1

 

    

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!