Малер. Пятая симфония

28 сентября 2021, вторник, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Билет на этот концерт можно купить по «Пушкинской карте»!

Знаменитое Адажиетто Пятой симфонии Малера — одно из самых красивых объяснений в любви, существующих в музыке. Убедитесь сами на концерте Уральского молодёжного симфонического оркестра под управлением маэстро Богорада.

Концерт в двух отделениях (140 минут)

Описание

Купить по пушкинской карте

Созданию Пятой симфонии сопутствовали два личных события в жизни Густава Малера — драматическое и счастливое. В феврале 1901 года композитор оказался на волосок от смерти, а осенью познакомился с одной из самых красивых девушек Вены — Альмой Шиндлер, и в марте 1902 года влюблённые обвенчались. Вероятно, поэтому симфония полна острых контрастов: первая часть содержит атрибуты похоронного шествия, а знаменитое Адажиетто — одно из самых красивых объяснений в любви, существующих в музыке.

Сейчас это одна из самых исполняемых и любимых публикой симфоний Малера. Настоящая популярность пришла к ней после выхода на экраны фильма Лукино Висконти «Смерть в Венеции» с томительно-прекрасным Адажиетто.

Позднеромантическая музыка Малера, будто могучий мост, связала две эпохи — венский классицизм XVIII века и модернизм начала XX века. «С Малером мы вступаем в современность», — писал Антон Веберн, представитель «новой» венской школы. Его первое выдающееся сочинение — Пассакалия для оркестра — создано вполне в малеровской традиции и передаёт проникновенные лирические чувства, отмеченные мучительной тоской по идеалу.

Но малеровскую свободу в смешении стилей предвосхитил уже Моцарт, представитель «старой» венской школы. Его Пятый скрипичный концерт — непревзойдённый по блеску, задушевности и остроумию — полон сюрпризов. Так, последняя часть концерта включает юмористический взрыв неистовства в «турецком» стиле, который был популярен в Австрии XVIII века.

Купить по пушкинской карте

К сожалению, наш зал не смог вместить всех желающих побывать на этом концерте, но маэстро Алексей Богорад разрешил слушателям находиться в концертном зале в течение всей репетиции, которая состоится 27 сентября с 11:00 до 14:00. 

Зарегистрироваться на предконцертную настройку

Программа концерта

  • Веберн. Пассакалья, op. 1
  • Моцарт. Концерт № 5 «Турецкий» для скрипки с оркестром
  • Малер. Симфония № 5

В рамках Культурно-просветительского проекта «Открытая филармония»

  

В 18:00 приглашаем посетить предконцертную настройку. Это мини-лекция, в которой можно почерпнуть интересные факты о музыке и настроиться на концерт. Для всех слушателей концерта вход свободный (обязательна регистрация) 

Предконцертная настройка является частью просветительского проекта «Открытая филармония» и реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».


Зарегистрироваться

 

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!