Симфонический бестселлер. Франк. Симфония ре минор

12 апреля 2022, вторник, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Почувствуйте Шекспира в увертюре Берлиоза, узнайте, о какой музыке грезят скрипачи, познакомьтесь с симфонией Франка, которой досталась слава лучшего творения в этом жанре!

Концерт в двух отделениях (120 минут)

Описание

«Этот молодой композитор – прирождённый гений», – писала «Манчестер Гардиан» после премьеры Альтового концерта Уильяма Уолтона. А ведь её могло и не быть! Альтист Лайонел Тертис, в расчете на которого создавал произведение Уолтон, отказался солировать, не оценив авторского языка. Уолтон уже собирался переработать сочинение для скрипки, но за Концерт решил взяться Пауль Хиндемит. После премьеры Тертис прислал письмо с извинениями, а Уолтон стал знаменитым.

Симфония ре минор – самое значительное произведение Сезара Франка и одно из величайших достижений французского симфонизма. Ее отличают классическая стройность и ясность стиля, которые удивительным образом сочетаются с романтическим порывом и свободой высказывания. Основной тезис симфонии высказан в ее первой части, где мучительные сомнения противопоставлены высокому, светлому идеалу. Вторая часть преисполнена элегических раздумий, а третья (финал) – бодрости духа!

Увертюра «Король Лир» – результат поклонения 28-летнего Гектора Берлиоза драматизму шекспировской трагедии. «Шекспир обрушился внезапно, поразив меня подобно молнии. Вспышка этого откровения в один миг открыла передо мной целое небо искусства, озаряя самые отдаленные его уголки. Я постиг истинный смысл величия, красоты, драматической правды» (Берлиоз). В увертюре «Король Лир» с её грандиозными страстями, острыми конфликтами Берлиоз обрел свое кредо: «Внедрить в искусство музыки гений и могущество Шекспира»!

Программа концерта

  • Берлиоз. Увертюра к трагедии У. Шекспира «Король Лир»
  • Уолтон. Концерт для альта с оркестром
  • Франк. Симфония ре минор
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!