Посвящение Чайковскому. К 180-летию композитора

Виртуальный концерт в рамках проекта #сфилармониейдома
7 мая 2020, четверг, 18:30, Большой зал филармонии, Екатеринбург

Описание

(концерт состоялся 6 ноября 2017 года в рамках культурно-просветительской акции «День музыки Чайковского»)

Главными качествами вокальной музыки Петр Ильич считал правдивость воспроизведения чувств и настроений. «Я с любовью пытался неоднократно выразить музыкой мучительность и, вместе с тем, блаженство любви», – писал он в одном из писем. 103 романса и 7 вокальных ансамблей Чайковского воспринимаются как сокровенные лирические дневники композитора. Они передают чувства, владеющие каждым человеком на протяжении жизни.

В них есть восторженные признания в любви («День ли царит»), сетования на горькую долю («Я ли в поле да не травушка была»), ласковые утешения («Колыбельная песня»), элегические настроения тоски, одиночества, томления по недостижимому идеалу («Отчего», «Не спрашивай», «Примирение»), таинственные ночные бдения («Ночи безумные», «Песня цыганки»), страстные порывы к счастью («Забыть так скоро», «Нам звезды кроткие сияли»), юмор и лукавство («Кукушка»). Все эти чувства переполняют и фортепианную партию, выступающую равноправным собеседником голоса.

Программа концерта

Романсы и дуэты Чайковского

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!