Хоровые шедевры

Виртуальный концерт в рамках проекта #сфилармониейдома
8 апреля 2020, среда, 18:30, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Хор

Описание

Запись концерта 16 января 2018 года

В новогоднем концерте 2018 года на сцену Свердловской филармонии впервые вышли два хоровых коллектива, один из которых готовился встретить свое 10-летие, а другому едва исполнился год. Программа их выступления была под стать новогодне-рождественской поре, наполненной ожиданием чуда, благоговения и радости.

Традиция празднования европейского рождества угадывается в одной из самых мелодичных и возвышенных версий молитвы «Ave Maria» и сочинениях, посвященных событиям святой ночи, – европейском рождественском гимне «Тихая ночь» и  «Магнификате» Ф. Мендельсона. К славянскому Рождеству отсылают русские и украинские колядки, песня «Щедрик», торжественное песнопение С. Дегтярева «Днесь Христос». В традициях домашнего музицирования – популярные русские народные песни и романсы А. Алябьева, А. Варламова. В мир сказки и детства погружают переложения инструментальной музыки, сделанные художественным руководителем Симфонического хора Андреем Петренко, демонстрирующие виртуозные возможности хора.  Религиозные и народные традиции дополняются в программе образами зимы ‒ «тройки борзой», «печального света луны» в сочинении В. Шебалина и «серебристого снежного праха» в «Стрекотунье-белобоке»  Г. Свиридова.

 

Программа концерта

Духовная музыка, народные песни, популярная классика

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
41 канал: Свердловская филармония набирает вокалистов в любительский хор
Вести: В Екатеринбурге идет прослушивание в Хор любителей пения
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!