Большая симфония

25 мая 2021, вторник, 18:30, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Пройдём век за веком и узнаем, как это было

Концерт в двух отделениях (90 минут)

Концерт перенесён с 26 мая 2020 года. 

Описание

Вместе с лёгкими на подъём музыкантами пересечём 300 лет музыкальной истории. Держим путь от Баха к «ранее не сказанной», а возможно, «возникшей тысячу лет назад» новой музыке Антона Веберна.

В своё время Баху удалось невозможное – создать четырёхголосную фугу для одного солирующего голоса – скрипки. Возможности, заложенные в этой музыке, – безграничны. Симфонический оркестр открывает в ней космические горизонты.

После Баха и Бетховена третьим великим «Б» в истории немецкой музыки был Иоганнес Брамс. Продолжателем традиций в своём творчестве выступает и австриец Антон Веберн, которого, вслед за Вагнером, сравнивали с «прекрасным заходом солнца, принятым за утреннюю зарю». Не будь Веберна, не было бы и позднейшей музыки, впитавшей опыт его интонационности, и ушедших вдаль от веберновского мира сочинений Шнитке.

К фестивалю шекспировской музыки в Зальцбурге, но «не по Шекспиру», Альфред Шнитке писал «(Не) сон в летнюю ночь». Миниатюра получилась легка и акварельна, живописна и ненавязчива. Сон или явь, наваждение или реальность, химера или грубая правда жизни, где их грань? Каждый выбирает то, что ему ближе.
 

Программа концерта

  • Бах—Бузони. Чакона из Партиты ре минор, BWV 1004
  • Веберн. Пять пьес для оркестра, op. 10
  • Шнитке. «(Не) сон в летнюю ночь»
  • Брамс. Симфония № 3

В рамках Культурно-просветительского проекта «Открытая филармония»

  

Приглашаем посетить предконцертную настройку. Это мини-лекция, в которой можно почерпнуть интересные факты о музыке и настроиться на концерт. Для всех слушателей концерта вход свободный. 

Предконцертная настройка является частью просветительского проекта «Открытая филармония» и реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
День 1: Андрей Борейко и УАФО (ч1)
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский академический филармонический оркестр
Андрей Борейко
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!