Закрытие Bach-fest

Концерт в программе фестиваля Bach-fest
27 марта 2019, среда, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Хор, оркестр и солисты

Описание

«Музыкальный цех» под названием «Бах» несколько столетий был поставщиком талантливых композиторов в Европе. Поколение за поколением гены, опыт и воспитание делали свое дело, пока не нашли совершенное воплощение в Иоганне Себастьяне. Но на нем процесс не остановился: четверо из двадцати детей пошли по стопам гениального отца. Они с рождения впитали музыкальное искусство высшей пробы. Один превосходно импровизировал и играл на органе, другой был поклонником итальянской музыки и мастером клавесинной игры, третий учил юного Моцарта. Но самым знаменитым стал Карл Филипп Эммануил, «берлинский» или «гамбургский» Бах, ставший у истоков классического музыкального стиля. Виртуоз и искусный сочинитель, он долгое время был гораздо известнее своего родителя.

27 марта, в день закрытия IX Международного Баховского фестиваля, в Свердловской филармонии прозвучат два сочинения в праздничном жанре Магнификата. Одно принадлежит перу отца, другое – сына. По мысли арт-директора фестиваля Тараса Багинца, публика сможет не только насладиться великолепной музыкой, но сравнить и понять, почему сегодня Иоганн Себастьян Бах – самый исполняемый композитор планеты и в чем знаменитый сын пошел дальше него.

Магнификат значит «величественный». Чтобы исполнить эту программу, нужен роскошный состав исполнителей. На сцену выйдутпятиголосный хор, солисты и оркестр. Возглавит исполнение немецкий маэстро, специалист в области барочной музыки, Кай Йоханнсен.

Программа концерта

  • Бах И. С. Магнификат ре мажор, BWV 243
  • Бах К. Ф. Э. Магнификат ре мажор, H 772
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
День 1: Андрей Борейко и УАФО (ч1)
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский академический филармонический оркестр
Андрей Борейко
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!