Йоханнсен Кай, Германия

Органист, клавесинист, дирижёр, композитор. Кантор и органист Штифтскирхе — главного протестантского храма Штутгарта и прилегающего региона Германии. Художественный руководитель серии еженедельных концертов «Час церковной музыки» в Штутгарте. Основатель и художественный руководитель Штутгартского церковного хора, «Ансамбля 94» и ансамбля солистов «Искусство голоса». 

Родился в 1961 году. Изучал церковную музыку, орган и дирижирование в Высшей школе музыки во Фрайбурге, стажировался в Бостоне и Нью-Йорке. Завоевал несколько наград на национальных и международных органных конкурсах, среди которых особо значимой стала победа на Немецком музыкальном конкурсе в Бонне (1988). С тех пор стал участником многих международных фестивалей в Европе, США, Азии, Южной Америке, Южной Африке. 

Кай Йоханнсен — глубокий знаток творчества И.С. Баха. В 2007 году он осуществил серию концертов, исполнив все органные произведения немецкого гения на новом органе Штутгартской церкви. Эти выступления были записаны на 17 компакт-дисков, 5 из которых получили премию «Diapason d’Or» (Франция) и премию «Golden Bobby» Немецкой ассоциации звукозаписи. Также музыкант выступает в качестве пианиста, камерного исполнителя и дирижёра, представляя оратории, кантаты, оркестровые концерты и камерную музыку Баха. В 2003 году он дебютировал как клавесинист, представив публике «Гольдберг-вариации», а позднее «Искусство фуги», «Хорошо темперированный клавир», клавирные партиты Баха, и записав вместе с Кристиной Буш баховские сонаты для клавесина и скрипки. В 2009 году провёл в качестве дирижёра Неделю Баха в Штутгартской международной академии им. И.С. Баха. В 2011–2021 годах осуществил в Штутгарте масштабный проект по исполнению всей вокальной и вокально-оркестровой музыки Баха. Также он дирижировал Сеульским барочным хором во время выступления с Мессой си минор и первым исполнением «Бранденбургских концертов» в рамках Пекинского барочного фестиваля. 

Зарекомендовал себя как один из самых ярких представителей немецкой органной школы. Обширная дискография музыканта, помимо произведений Баха, включает произведения немецких и французских композиторов-романтиков: И. Брамса, Ф. Мендельсона, Ф. Листа, С. Франка, М. Регера, Ш.-М. Видора, Л. Вьерна, П. Фёртига. Кай Йоханнсен также специализируется на искусстве импровизации, в частности, записал два альбома импровизаций на мотивы рождественских и пасхальных гимнов. В качестве солиста-органиста сотрудничал со множеством коллективов, среди которых — Берлинский филармонический оркестр под управлением Клаудио Аббадо, Венский филармонический оркестр под управлением Тревора Пиннока, Штутгартский филармонический оркестр под управлением Габриэля Фельца, вокальный ансамбль Юго-западного радио Германии под управлением Маркуса Крида, ансамбль «Берлинские барочные солисты» и другие.

Много и успешно занимается дирижёрской деятельностью. Со своим Штутгартским хором он неоднократно получал высшие награды Немецкого хорового конкурса и Государственного хорового конкурса земли Баден-Вюртемберг. Часто приглашается в качестве дирижёра в различные проекты, проходящие в Германии и за рубежом. Провёл целый ряд крупных хоровых и оркестровых концертов с произведениями И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Н. Йомелли, Й. Гайдна, Ф. Мендельсона и Д. Шостаковича на фестивалях в Турине, Екатеринбурге, Перми, Фельдкирхе и Цюрихе, дирижировал Штутгартским камерным оркестром и Страсбургским филармоническим оркестром в концертном зале «Лидерхалле», руководил исполнением кантаты К. Орфа «Кармина бурана» в Шанхае и Пекине. Записал на студиях «Carus» и «SWR» компакт-диски с рождественскими произведениями Г.Ф. Телемана и М.-А. Шарпантье (при участии ансамбля солистов «Искусство голоса» и «Ансамбля 94»). Также уделяет внимание произведениям XIX–XXI веков — от Л. Бетховена и И. Брамса до Г. Малера, А. Шёнберга и В. Рима.

Ещё одна ипостась деятельности Кая Йоханнсена — сочинение музыки. Его хоровые, органные, оркестровые и ансамблевые сочинения исполняются на телевидении и радио, публикуются в издательствах «Carus» и «Schott». Его органная опера «Ночной автобус» была с успехом исполнена на Музыкальном фестивале в Штутгарте (2010), а оратория «Credo in Deum» создана по заказу Евангелической церкви в Вюртемберге в ознаменование годовщины Реформации (сезон 2017–2018).

Кроме того, музыкант много лет занимается преподавательской деятельностью, часто приглашается в качестве члена жюри на международные конкурсы. Он ведёт свой youtube-канал, на котором можно найти более 350 видео с органной и ансамблевой музыкой, а также его собственные импровизации и композиции.

В знак признания разнообразных творческих заслуг Кай Йоханнсен награждён медалью Штауфера земли Баден-Вюртемберг (2018).

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!