Баба-Яга vs Золушка

31 марта 2019, воскресенье, 15:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Описание

В Свердловской филармонии – самая «страшная» страница «Музыкальной энциклопедии» для детей.

В музыке даже всевозможная нечисть звучит весьма привлекательно: «Кикимора» и «Баба-Яга» Лядова, «Ночь на Лысой горе» Мусоргского… Но классические музыкальные «страшилки» – это еще «цветочки». Если хотите настоящих ужастиков, прислушайтесь к зачарованному голосу терменвокса. Это загадочное музыкальное устройство и выглядит, и звучит «сверхъестественно», не говоря уже о способе игры: ни струн, ни ладов, ни клавиш, ни клапанов – музыка извлекается буквально «из воздуха».

Как это ни удивительно, исполнять на чудо-инструменте можно и Рахманинова, но устрашающие завывания из фильмов ужаса звучат на нем куда естественнее. Эффектом «голоса привидений» вовсю пользуется композитор Говард Шор – тот самый, кто написал музыку к «Молчанию ягнят», «Властелину колец» и «Сумеркам». На концерте 31 марта колдовать над антеннами терменвокса в сопровождении Уральского филармонического оркестра будет Олеся Ростовская, одна из лучших исполнительниц на этом инструменте.

А после «нечеловеческого» первого отделения – «сказочное» второе. Удивительная Светлана Замараева, актриса Екатеринбургского ТЮЗа и любимица филармонической публики, будет читать юным слушателям сказку «Золушка» под музыку Сергея Прокофьева.

Программа концерта

1 отделение:
Мусоргский. «Ночь на Лысой горе»
Лядов. «Баба-Яга» и «Кикимора»
Шор. Фантазия к мультяшному фильму ужасов
2 отделение:
Волшебная сказка «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
День 1: Андрей Борейко и УАФО (ч1)
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский академический филармонический оркестр
Андрей Борейко
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!