В одном шаге от суперфинала!

12 апреля 2024
12 апреля, 2024

На сцене Свердловской филармонии состоялась ещё одна концертная дуэль между леди органа. Со счётом 468 : 313 победу одержала воспитанница Московской консерватории Олеся Кравченко, хотя поклонники её «соперницы», выпускницы Нижегородской консерватории и Высшей школы музыки в немецком Хайдельберге Марии Моховой, не жалели аплодисментов. Обе участницы проявили себя высочайшими профессионалами — а это главное условие для участия в турнире.

Организатор и ведущий проекта «Короли органа» органист Свердловской филармонии Тарас Багинец не устаёт повторять, что в таких концертных состязаниях публика выбирает не лучшего исполнителя, а голосует за того участника, которого хотела бы услышать вновь. Нередко слушатели отдают свои голоса сразу двум исполнителям — и это предусмотрено правилами турнира. 

В ходе концерта-дуэли Олеся Кравченко смогла продемонстрировать не только высокий уровень мастерства, но и ценные «бойцовские» качества. В первом отделении в каждом программном блоке, согласно жеребьёвке, ей приходилось играть первой, но это не помешало органистке завоевать симпатии публики. Мария Мохова покорила слушателей абсолютно европейской манерой игры. 

Обе «соперницы» подготовили необычные приветствия для публики. Впервые в Екатеринбурге в исполнении Олеси Кравченко прозвучала Токкатина мексиканского композитора Рамона Нобля и было представлено Марией Моховой «Посвящение Марселю Дюпре» венгерского автора Золта Гардоньи. В первом отделении также прозвучали баховские сочинения и органная Соната ре-минор Феликса Мендельсона, возродившего сочинения И. С. Баха к концертной жизни. Второе отделение открыло произведение Макса Регера, созданное на рубеже веков, и далее, уже до конца вечера, исполнялись сочинения крупнейших органистов и композиторов ХХ столетия: Макса Бранда, Ги Бове, Тьерри Эскейша, Жана Алена.

Турнир «Короли органа» посвящён полувековому юбилею «Короля инструментов» Свердловской филармонии. В нем участвуют самые достойные представители российской исполнительской органной школы. Турнир продолжается на протяжении всего концертного сезона. Уже известны имена победители в номинациях «Мэтры» и «Молодые лауреаты». Ими стали народный артист России Владимир Хомяков и лауреат международных конкурсов Ирина Крюкова. Весенняя серия игр определит фаворитку публики среди «Леди органа». 16 мая за выход в суперфинал будут бороться Наталья Ужви и Олеся Кравченко, а 6 июня среди трёх органистов будет разыгран почётный титул «Король органа».

Весенняя серия органных дуэлей является частью проекта «Музыкальные истории от барокко до классицизма», организованный АНО «Зеркало искусства» при поддержке Министерства культуры России. Он стартовал в уральском регионе 8 апреля и продлится до ноября 2024 года. Помимо звучания органа публика услышит в нём совершенное многоголосие Симфонического хора Свердловской филармонии и бетховенскую программу в исполнении Уральского филармонического оркестра.

Перейти в медиабиблиотеку

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!