Привезли из Сириуса солнце

18 марта 2024
18 марта, 2024

Три дня на Весеннем музыкальном фестивале «Сириус» провёл Уральский молодёжный оркестр под руководством главного дирижёра Дмитрия Филатова. Уже сегодня коллектив вернулся к привычному репетиционному графику и подготовке новой программы абонемента «Симфонический бестселлер», которую музыканты представят 24 марта в Свердловской филармонии. 

«Как будто съездили в Ревду, но только солнечную, цветущую, — шутит директор оркестра Сергей Кушвид. — Очень хочется вернуться туда снова, но уже в более спокойном графике».

Город Сочи, где на федеральной территории проходит фестиваль, встретил музыкантов проливным дождём. Тем контрастнее оказался приём, оказанный уральским артистам. «Безупречная организация процесса и самые комфортные условия для работы оркестра», — отметили все без исключения участники коллектива.

Конечно, первая репетиция была немного напряженной — сразу после перелёта, зато следующий день с репетицией и концертом оказался очень продуктивным. Артисты отметили «прекрасно звучавшие инструменты и тонкую игру» солистов — лауреатов последнего Международного конкурса им. Чайковского флейтистку Софью Виланд и скрипача Даниила Когана. А художественный руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» и культурного центра «Сириус» Ханс Йоахим Фрай сказал, что оркестр чисто и аккуратно сопровождал их игру. Во время концерта по признанию музыкантов стояла «нереальная тишина», но после Сороковой симфонии Моцарта, которой Дмитрий Филатов дирижировал без партитуры, — зал разразился овациями и аплодировал оркестру стоя.

Весенний музыкальный фестиваль в «Сириусе» открывает новый концертный сезон федеральной территории. Он продлится до 24 марта, и по словам организаторов, «будет наполнен лирической музыкой, воздушными хореографическими постановками, нестандартными кросс-жанровыми проектами».

Для Молодёжного оркестра тема «Сириус» продолжится в августе-сентябре 2024 года в рамках Российско-китайской летней молодежной оркестровой академии.

«У нас творческий проект к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, — комментирует Дмитрий Филатов. — В рамках Академии мы решили создать Российско-китайский молодёжный Чайковский-оркестр, который выступит на концертных площадках в Сириусе и Москве, даст два концерта в Екатеринбурге, а после отправится в Китай».

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!