Уральский молодёжный симфонический оркестр

Публика в регионе выбирает абонементы нового сезона

4 марта 2024
4 марта, 2024

С началом весны в пяти городских и региональных концертных залах Свердловской области стартовали продажи абонементов нового концертного сезона. В первый день около 500 концертных серий нашли своих владельцев и в 3 раза больше абонементов забронированы слушателями. Среди пользующихся повышенным спросом лидировали оркестровые программы и абонементы для детей и родителей.

В Ревде 1 марта первым покупателям вручили сладкие сюрпризы — такие же разнообразные, как новый абонементный сезон. А также подарили филармонический журнал «Культ музыки», где на обложке номера — маэстро Алексей Доркин — один из самых любимых дирижёров филармонических сезонов региона.

В Заречном почти все посетители ярмарки приобрели все четыре абонемента, представляющие концертный сезон 2024/25.

В Каменске-Уральском был заметен всплеск интереса к симфоническим и джазовым программам — 1 марта там выступил коллектив «Блюз Докторс». Спрос каменцев на джаз всегда остаётся высоким: не случайно российский джазовый фронтмен Даниил Крамер одним из первых включил этот город в свои гастрольные туры.

В Асбесте в этом году был побит рекорд по приобретению суперАбонементов, дающих право посещать практически все филармонические концерты сезона с ощутимой выгодой.

«Структура абонементов в филиалах отражает наши многолетние поиски в области работы со слушателями, — прокомментировала Ангелина Кодолова, заместитель руководителя департамента творческого планирования Свердловской филармонии. — Это связь с творческим сезоном филармонии в Екатеринбурге и работа с пожеланиями, предпочтениями слушателей, непрерывный поиск, анализ, предложение новых форматов. В этом отношении мы ведëм активную работу — всегда на связи с директорами филиалов и всегда принимаем „обратную связь“ и отзывы слушателей».

Помимо проверенных временем традиционных абонементных серий, в сезоне 2024/25 для новой аудитории городских и региональных залов разработаны инновационные программы. Абонемент «Молодëжный» (Ревда), решённый в стилистике кроссовер, связывает живопись и музыку, представляет саундтреки в исполнении оркестра волынщиков и киномузыку в интерпретации симфонического оркестра. Концертная серия «Окно в мир» (Заречный) сочетает литературно-музыкальные композиции и интерактивные программы от ансамбля «Чувство ритма» и кроссовер-квартета «Чëрный квадрат». В рамках абонемента «Этно» (Асбест) публику ждёт встреча с Национальным оркестром народных инструментов Республики Башкортостан, трио тувинского горлового пения «Алаш» и оркестром волынщиков «City Pipes».

Большое внимание уделено детской аудитории. По две концертных серии для юных слушателей пройдут в Ревде и Заречном, в Каменске-Уральском их будет три. Это специально подготовленные программы о происхождении музыкальных инструментов («Аструм квинтет» Уральского филармонического оркестра), музыкальные сказки (с Уральским государственным русским оркестром), программы с участием детских коллективов Свердловской детской филармонии. 

Каменск-Уральский, Асбест, Ревда и Ирбит — пионеры «филармонического движения» региона. Предстоящий концертный сезон станет для них юбилейным. На протяжении четверти века из года в год в этих городах проходят концерты симфонических коллективов, ансамблей и солистов Свердловской филармонии, выступают гастролёры, которые приезжают с концертами в Екатеринбург.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!