7-минутная «симфония аплодисментов» в награду за энергетику и мастерство

24 октября 2023
24 октября, 2023

Уральский филармонический оркестр вернулся с российских гастролей, в ходе которых дал шесть концертов в филармонических залах Санкт-Петербурга, Москвы, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Кирова и Перми. В Кирове, где УАФО не был 35 лет, его наградили 7-минутными овациями. В Москве, где оркестр выступает ежегодно, онлайн трансляция из Концертного зала Чайковского собрала у мониторов более 50 тысяч зрителей России, Германии, Франции, Нидерландов, США и Японии.

Гастрольную программу русской и советской классики отметили известные российские критики, посетившие выступления УАФО. Совместно с одним из самых востребованных скрипачей своего поколения Никитой Борисоглебским коллектив исполнил Второй скрипичный концерт Сергея Прокофьева. В паре к прокофьевскому опусу на одних площадках звучала Вторая симфония юбиляра 2023 года Сергея Рахманинова, на других (в Москве) — Реквием Керубини, в котором к оркестру присоединился Симфонический хор Свердловской филармонии (худ.руководитель — Андрей Петренко).

В невероятном контакте хора и оркестра с маэстро Дмитрием Лиссом — той самой творческой «химии», которая всякий раз возникает в процессе совместного музицирования. Как итог — без малейшей рисовки и игры на публику коллективы из уральской столицы раз за разом представляют в Москве трактовки, которые смело можно отнести к вершинам исполнительского искусства — будь то ошеломившая меломанов год назад Вторая симфония Прокофьева или нынешний концерт, который уже стал одной из кульминаций московского сезона.

Роман Берченко, Радио «Орфей»

Длящийся немногим больше 40 минут Реквием слушается буквально на едином дыхании. Именно так было в этот вечер в КЗЧ. Под руководством Дмитрия Лисса оба коллектива показали лучшее, на что способны, и их исполнение Реквиема могло бы украсить любой европейский фестиваль класса «А».

Дмитрий Морозов, «Играем сначала»

Выступления оркестра в регионах страны вошли в программу Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Горячий приём уральцам оказали и в Нижнем Новгороде — там УАФО не слышали ровно полвека, и в Кирове, где оркестр и его дирижёра назвали «творческим ориентиром», сам концерт — «фантастическим», а Свердловскую филармонию — «уникальным организмом». 

Трансцендентность «из космоса» и авторские концертные эффекты вместе. Эту своеобразную цельность оркестр и Дмитрий Лисс собрали со всем тщанием и передали без швов. Музыка у Лисса как бы говорит сама за себя: не было излишнего форсирования и взвинчивания чувств. А ведь какой соблазн! С гонгом-то и фанфарами. Многие коллеги Лисса ему бы поддались. 

Майя Крылова, ClassicalMusicNews.ru

В Кировской филармонии оркестр завершал фестиваль «Симфония над Вяткой». На концерте присутствовал Министр культуры региона Даниил Дворцов, который с благодарностью вручил Дмитрию Лиссу книгу, посвящённую Фёдору Шаляпину. «Музыка может звучать только в энергообмене с публикой, — ответил на радушие зала Дмитрий Лисс. — Всё, что происходит в зале, делается совместно с вами».

Пермский концерт венчал гастрольный тур оркестра. Для пермяков УАФО исполнил «пожалуй, самое технически-сложное для оркестра произведение» — Третью сюиту Петра Чайковского, которую осенью записал для бельгийского лейбла «Fuga Libera». «Там есть вещи, которые играются на пределе возможного», — признался Дмитрий Лисс. 

А в центральных залах России оркестр уже ждут на новые гастроли:

В сегодняшнем музыкальном мире, где царствуют карнавально-антрепризные проекты и гастрольные галопы, почти не осталось оркестров и хоров со своим собственным звуком, стилем и почерком. Коллективы Свердловской филармонии не только сполна обладают этими важнейшими качествами, но и совершенствуют их год от года.

Роман Берченко, Радио «Орфей»

Благодарим за предоставленные фотографии Московскую филармонию, Санкт-Петербургскую филармонию (автор — Анна Флегонтова), Нижегородскую филармонию (автор — Надежда Базанова), а также администрацию Уральского филармонического оркестра.

В медиабиблиотеку»»

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!