VII Симфонический форум России. Итоги

13 октября 2023
13 октября, 2023

В Екатеринбурге завершился VII Симфонический форум России. 600 артистов и 60 представителей профессионального сообщества из 24 регионов страны, 12 концертов в 7 залах уральской столицы и городов Свердловской области, 6 оркестров-участников, 7 000 слушателей концертов и почти 250 000 зрителей онлайн трансляций — цифры, за которыми стоит насыщенная жизнь на Форуме в течение семи дней. 

Седьмой по счёту Симфонический форум принял оркестры, неоднократно участвовавшие в нём, и подарил встречи с новыми коллективами. Впервые в рамках проекта выступил один из ведущих столичных оркестров, который знают и любят в Екатеринбурге, — Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Директор НФОР Георгий Агеев подчеркнул важность проекта. «Для очень сильных оркестров — это возможность приехать в знаковый город и выступить в знаковой филармонии. Для региональных коллективов — большое событие в их жизни, в истории. У Свердловской филармонии репутация очень высокая, и зал этот, хотя и небольшой, но намоленный, случайных исполнителей здесь не бывает, — отметил он. — Это очень хорошо, что есть возможность показывать свое искусство, общаться, куда-то приезжать»

Наряду с НФОР, центральную Россию на Форуме представил Симфонический оркестр Белгородской филармонии. Коллектив участвовал в проекте после долгого перерыва. Многие в Екатеринбурге ждали оркестр и главного дирижёра с нетерпением. «Рашит Нигаматуллин — моя любовь!, — поделился один из слушателей. — Такие пианиссимо... Слушая его, как-то особенно ясно ощущаешь, что оркестр это не сто музыкантов, а один музыкальный инструмент. И Дирижер на нем играет с невероятным чувством и страстностью, управляя при этом каждым голосом. Духовая группа выше всяких похвал, особенно в Рахманинове».

Тоже Рахманинова, но уже «Симфонические танцы» представил на Форуме посланник Северо-Западной части страны — Симфонический оркестр Карельской филармонии. И также, как белгородский коллектив, гости из Петрозаводска дали максимальное число концертов в рамках Форума, выступив, помимо Екатеринбурга, в городских филармонических залах Заречного и Асбеста (Белгород — в Алапаевске и Ревде).

«Ворота в Сибирь» в панораме форума «распахнул» Омский симфонический оркестр. Это его третий приезд в Екатеринбург в рамках проекта. По словам главного дирижёра Дмитрия Васильева, хотелось представить нечто неординарное. Исполнение оркестрового произведения Алексея Сысоева «Вариации и аплодисменты» обернулось перформансом, с участием велосипедов и смартфонов. «Эта музыка вышла из народа и идет в народ. Симфонический оркестр не должен замыкаться в хрустальном замке, а должен коммуницировать с людьми и бороться за новую, молодую публику», — пояснил композиторский замысел Дмитрий Васильев.

Уральский регион представили Уральский филармонический оркестр и Государственный симфонический оркестр Челябинской области. Последний стал открытием Форума. Самый молодой участник — челябинский коллектив — создан всего пять лет назад. Под управлением главного дирижёра Адика Абдурахманова он исполнил одну из трёх премьер проекта — сюиту мексиканского композитора ХХ века Сильвестре Ревуэльтаса «Ночь майя». Маэстро признался, что для его оркестра выступление на Форуме — испытание. «Мои ребята не такие опытные, акустика этого зала и нашего — совершенно разная. Но это — ценный опыт, возможность проявить себя и послушать других».

Уральский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса, на правах хозяев, открывал концертную программу форума с высокой малеровской ноты. «Симфония-Величество! Симфония-Надежда! Симфония-Пробуждение! Торжество и предупреждение человечеству — о том, что Жизнь есть и восторжествует Любовь! Оркестр — просто герои! А дирижёр — Бог!», — говорили слушатели.

«Малер для меня — прямой продолжатель традиций романтической музыки австро-немецкой культуры. В разные годы в его музыке для меня были разные акценты, — поделился Дмитрий Лисс. — Если раньше экспрессионистская сторона превалировала, то сейчас я всё больше и больше слышу в ней романтическое начало. На эту музыку можно смотреть под разными углами. В разные периоды жизни любой исполнитель открывает в ней что-то новое для себя и, наверно, слушатели тоже, в зависимости от своего жизненного опыта, от той ситуации, в которой они находятся, по-другому на неё смотрят».

Искусство дирижёра — одно из самых загадочных музыкальных таинств, — тема, которая предварила концертную часть форума. Доктор искусствоведения Надежда Маркарян рассказала слушателям о загадках профессии на своей лекции в рамках проекта, который реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В рамках форума, помимо культурной программы, проходила и деловая. Она собрала более 60 менеджеров, директоров, дирижеров из 24 регионов страны от Калининграда и Луганска до Новосибирска и Якутска, от Сургута и Тюмени до Ставрополя и Краснодара. В 2023 году темами деловых встреч стали повышение престижа деятельности симфонических оркестров в обществе, подготовка оркестровых музыкантов, критерии и механизмы оценки творческого уровня коллективов музыкальными критиками.

Доктор искусствоведения, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая отметила важность того, что форум даёт возможность обсудить музыкантам «оркестровую кухню», актуальные проблемы, внести коррективы в учебные и образовательные процессы на всероссийском уровне. 

Симфонический форум России направлен на создание единого культурного пространства страны. Он является импульсом творческого развития для оркестров-участников, вызывает интерес у публики и многочисленной «виртуальной» аудитории. В 2023 году концерты и лекции форума смотрели в режиме онлайн в России, Казахстане, Таиланде, Франции, Германии, Нидерландах, Америке. 

Поддержку проекту оказывают Министерство культуры Российской Федерации и Губернатор Свердловской области. Отдельные концерты Форума проходят под эгидой федеральной программы «Всероссийские филармонические сезоны» при содействии Московской государственной академической филармонии. Все программы из зала Свердловской филармонии транслируются онлайн на sgaf.ru, в социальной сети ВКонтакте и на портале Культура. рф.

Организатором форума выступает Свердловская государственная академическая филармония при участии Союза концертных организаций России и Ассоциации музыкальных образовательных учреждений.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!