В Париж с Владимиром Спиваковым

12 октября 2023
12 октября, 2023

Национальный филармонический оркестр России поставил точку в Симфоническом форуме 2023 года, который проходил с 5 по 11 октября в Екатеринбурге и шести городах Свердловской области. Столичный коллектив, представленный «Всероссийскими филармоническими сезонами», подарил слушателям изысканную программу французской музыки. 

«Францию я хорошо знаю, много раз там бывал и выступал, а сейчас мне захотелось «привезти» Францию в Россию, — подчеркнул Маэстро. Он сам объявлял номера в знаменитой Сюите Жака Ибера «Париж», приглашая публику посетить парижское метро, пригороды французской столицы, Парижскую мечеть, совершить лёгкий перекус в ресторане Булонского леса, помечтать об отъезде за океан, любуясь моделью лайнера, и приобщиться к веселью уличной ярмарки.

Вместе с сюитой звучала знаменитая «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина. Георгий Агеев, директор Национального филармонического оркестра рассказал, что «Кармен-сюита» была записана Владимиром Теодоровичем для винила, и сейчас вернулось в репертуар оркестра, заиграв новыми красками.

Венчало программу «Болеро» Мориса Равеля — одно из крупнейших явлений музыки XX века, которое современник композитора Сергей Прокофьев назвал чудом искусства. А для публики форума стало чудом присутствие на нём блистательного Национального филармонического оркестра России. 

Приглашение столичных оркестров — одна из традиций Симфонического форума, который проводится в Екатеринбурге с 2010 года. За эти годы участниками проекта и гостями филармонического зала стали Московский государственный академический симфонический оркестр России под управлением Павла Когана, Государственный академический симфонический оркестр им. Светланова под управлением Владимира Юровского, Большой симфонический оркестр им. Чайковского под руководством Владимира Федосеева, «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, коллективы Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под руководством Владислава и Александра Чернушенко и Государственной академической симфонической капеллы России под управлением Валерия Полянского.
Их приезд в Екатеринбург — это признание статуса Форума, дань уважения организаторам и Уральскому филармоническому оркестру, успешная деятельность которого не в последнюю очередь обусловила место проведения российского симфонического саммита.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!