Свердловская филармония открыла новый виртуальный сезон

15 сентября 2023
15 сентября, 2023

Первый в сезоне концерт Уральского молодёжного оркестра 14 сентября стал открытием сезона трансляций Виртуального концертного зала Свердловской филармонии. Публика 50 населённых пунктов региона вместе со слушателями Большого зала в Екатеринбурге рукоплескала маэстро Дмитрию Филатову и юной звездочке Санкт-Петербургского дома музыки — скрипачке Анне Савкиной, представлявшей «Музыкальную сборную России». 

В новом филармоническом сезоне к действующим виртуальным залам филармонии добавились четыре новые территории: Петрокаменский, Лобва, Курманка, ЗАТО Свободный. Общее число площадок онлайн трансляций достигло 116. В течение сезона онлайн слушателям предстоит «посетить» 40 трансляций концертов, большинство из которых филармония проводит для них эксклюзивно. 

Публика виртуальных залов увидит первую органную дуэль, которая откроет проект «Короли органа» в честь полувекового юбилея органа Sauer, и сможет присоединиться к празднованию Дня рождения самого крупного музыкального инструмента. Она услышит выступления звёзд: Национальный филармонический оркестр России во главе с Владимиром Спиваковым в рамках VII Симфонического форума России, Валерия Гергиева в дни Московского Пасхального фестиваля, Дениса Мацуева на собственном проекте в Екатеринбурге. Для неё прозвучат эксклюзивные программы главного дирижёра Дмитрия Лисса. Онлайн зрители увидят музыкальный спектакль «Затерянные птицы» с участием Григория Сиятвинды и Нины Шацкой, «Классику без кодекса» Сергея Мазаева и Игоря Федорова, услышат симфорок с Молодёжным оркестром и джаз с Даниилом Крамером. Им будут доступны барочные программы маэстро Александра Рудина и Музыкального фестиваля Bach-fest, а также будут открыты двери на «Вузовские недели», где бывают только студенты главных вузов Екатеринбурга.

Впечатлениями от увиденного и услышанного онлайн сообщество Свердловской филармонии обменивается в конкурсном формате. Ежегодно все виртуальные площадки участвуют в Конкурсе Филармонических собраний. В октябре лучшие из них по итогам сезона 2022/23 выезжают в Санкт-Петербург на концерт Уральского филармонического оркестра и планируют туристические маршруты в Северной столице России. В Международный день музыки 1 октября артистов филармонической кроссовер-группы «Аюшка» встретят жители деревни Кузнецово — это еще одни призёры конкурса онлайн сообщества.

Свердловская филармония — лауреат Всероссийского конкурса лучших практик Виртуальных концертных залов (ВКЗ) в номинации «Лучшая практика системы ВКЗ». Развитие площадок, открытых на её базе, находится в сфере внимания Министерства культуры Российской Федерации и является частью государственной культурной политики. Перспективы направления определяет региональный компонент Национального проекта «Культура».

Фото — от слушателей Филармонического собрания посёлка Верхние Серьги.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!