Екатеринбург и филармония готовятся к «Воздушному сезону»

10 августа 2023
10 августа, 2023

Серия концертов под открытым небом в Парке Маяковского стартует в эту пятницу. С 11 по 27 августа на Центральной сцене парка выступят все крупные коллективы Свердловской филармонии. Шесть «воздушных» концертов подарят музыку летнего настроения и незабываемые прогулки в городском парке. 

Уральский филармонический оркестр под управлением маэстро Энхэ откроет «Воздушный сезон» 11 августа. Старейший коллектив филармонии продолжит возрождённую традицию оркестровых парковых концертов, заложенную в 40-е годы ХХ века. Под открытым небом прозвучат популярные классические миниатюры и музыкальные хиты советского кинематографа.

Симфонический хор Свердловской филармонии готовит сразу две программы парковой музыки. 13 августа под управлением Павла Цыганова в переложении для 60 голосов прозвучат знаменитые романсы и народные песни, жемчужины инструментальной музыки и хоровые миниатюры. 25 августа артисты исполнят самые популярные песни из советских кинофильмов и хиты русской эстрады.

Коллективы Центра любительского музицирования Свердловской филармонии разделят с публикой свою страсть к искусству. 20 августа Хор любителей пения Екатеринбурга под руководством Андрея Старикова представит золотую коллекцию из репертуара коллектива, а 26 августа Любительский духовой оркестр во главе с Юрием Бучуковым исполнит любимые публикой вальсы, польки, марши, фокстроты и киномузыку.

Выступление Уральского молодёжного оркестра под управлением Дмитрия Филатова придётся на финал «Воздушного сезона». В фирменной праздничной программе 27 августа прозвучат музыкальные суперхиты российской и зарубежной киноиндустрии, а также сюиты из знаменитых мюзиклов.

Серия общедоступных концертов «Воздушный сезон» — совместный проект Свердловской филармонии с центральным парком города. С 2020 года он соединяет с классической музыкой всех, кто ищет встречи с искусством. «Тёплые встречи публики и музыкантов, особая аура искренности чувств, любви к прекрасному и ощущение прекрасного — то, что притягивает к этим концертам и сохраняет самые чудесные воспоминания о них», — отмечают организаторы. 

Выбрать концерт

В 2023 году «Воздушный сезон» являются частью юбилейных мероприятий, посвящённых 300-летию Екатеринбурга. Коллективы Свердловской филармонии, помимо традиционных концертов в парке, выступят участниками ярких событий юбилейной для города недели: открытие Летнего театра с Денисом Мацуевым и Уральским филармоническим оркестром (17 августа), праздничный концерт Международного молодёжного Чайковский оркестра в Историческом сквере (18 августа), церемония открытия Международного фестиваля университетского спорта (20 августа), загородный фестиваль «Лето на заводе» в Сысерти с участием любительских коллективов и Симфонического хора Свердловской филармонии (12, 19, 20 августа).

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!