Уральский молодёжный симфонический оркестр выступит в финале фестиваля «Сириус»

23 июня 2023
23 июня, 2023

Концерты Уральского молодёжного оркестра завершат Летний молодёжный фестиваль «Сириус». 26 июня и 27 июня коллектив выйдет на сцену с новыми победителями Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» и с солистами Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Под управлением главного дирижёра оркестра Дмитрия Филатова прозвучат инструментальные шедевры Россини, Чайковского и Рахманинова, а также оперная классика XIX века.

Проект объединяет талантливых молодых артистов со всей страны. В 2023 году он проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. «Мы пригласили максимально профессиональные молодые коллективы, которые представляют самые ведущие, лучшие и известные во всем мире профессиональные российские школы», — отмечает председатель совета федеральной территории «Сириус», руководитель ОЦ «Сириус» Елена Шмелева. 

26 июня на сцену с Уральским молодёжным оркестром выйдут сразу три обладателя Гран-при V Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие»: кларнетист Игорь Смалий, виолончелист Адриан Маркевич и пианист Дмитрий Феденко. В программе их совместного выступления прозвучат произведения, которые привели конкурсантов к победе: Вариации на тему рококо П.И. Чайковского и Второй фортепианный концерт С.В. Рахманинова. В исполнении УМСО также прозвучит Увертюра из оперы «Севильский цирюльник» Дж. Россини. 

Концерт-закрытие фестиваля 27 июня приурочен ко Дню российской молодежи. Его участниками станут Уральский молодёжный оркестр и солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра — представители нового поколения исполнителей. Молодые вокалисты совершенствуют свое мастерство под руководством крупнейших педагогов и артистов современности, принимают участие в оперных постановках Мариинского театра, исполняя не только небольшие партии, но и ведущие роли. В исполнении артистов и оркестра прозвучат известные арии из опер «Севильский цирюльник» Россини, «Кармен» Бизе, «Самсон и Далила» Сен-Санса, «Пиковая дама» Чайковского, «Князь Игорь» Бородина, «Снегурочка» Римского-Корсакова и других.

Уральский молодёжный симфонический оркестр, впервые принимающий участие в фестивале «Сириус», станет вторым симфоническим коллективом - после Российского национального молодёжного оркестра, вовлечённым в проект. Созданный в Свердловской филармонии в 2006 году, он имеет международный опыт работы на молодёжных конкурсах и фестивалях. Коллектив неоднократно выступал участником Музыкального фестиваля Crescendo и ежегодно открывает проект «Денис Мацуев представляет...» с лауреатами программы «Новые имена». 

Приглашение на фестиваль «Сириус» для коллектива имеет особое значение. Молодые уральские артисты, участвующие в фестивале наравне с такими известными артистами, как Павел Милюков, Вадим Руденко, Нонна Гришаева, понимают ответственность, возложенную на них, и гордятся оказанным им доверием. 

Завершая свой первый концертный сезон с уральской «Молодёжкой», главный дирижёр коллектива Дмитрий Филатов ждёт от предстоящих гастролей «новых впечатлений, радости сотворчества, хорошей погоды и благодарных слушателей».

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!