Открытие XIII Форума филармонических собраний Свердловской области

16 июня 2023
16 июня, 2023

Свердловская филармония созывает команду виртуальных концертных залов региона. 17 июня лидеры 55 слушательских объединений ВКЗ Свердловской области встретятся в Екатеринбурге на XIII Форуме филармонических собраний. Их ждёт командная работа на деловой части встречи и рахманиновская программа от Уральского молодежного оркестра под руководством Дмитрия Филатова на вечернем концерте в Большом зале филармонии.

На протяжении 13 лет добровольцы, взявшие на себя миссию по созданию в регионе активную слушательскую среду виртуальных концертных залов филармонии, собираются вместе, чтобы подвести итоги года, обсудить творческие планы на предстоящий концертный сезон и наградить самых активных лидеров. В этом году победителей Конкурса Филармонических собраний ждёт сюрприз — поездка в Санкт-Петербург на концерт Уральского филармонического оркестра в Мариинском театре и трёхдневное пребывание в Северной столице России. 

Ощущение присутствия, вовлечённость в культурную жизнь филармонии, — то, что в первую очередь привлекает людей в регионе. Филармонические онлайн слушатели оказываются свидетелем почти всех главных событий филармонической жизни. Посетители виртуальных концертов пишут, что во время трансляций даже «одно присутствие на сцене небольшого города всего состава симфонического оркестра вызывает восхищение, и зал встречает громом аплодисментов выход музыкантов»

Эффект присутствия обеспечивает качественная аппаратура, интерактивное взаимодействие с ведущими концертов, а иногда, и с музыкантами, а также работа команды медиаслужбы по партитуре, когда точно известно в какой момент какой артист и музыкальный инструмент должны появиться в кадре.

По итогам 2022 года Свердловская филармония стала лауреатом Всероссийского конкурса лучших практик Виртуальных концертных залов в номинации «Лучшая практика системы ВКЗ». Систему виртуальных концертных залов и качество трансляций Свердловской филармонии высоко оценил ведущий российский специалист в области медиавещания — руководитель отдела медиапроектов Московской филармонии Алексей Королев. 

Гостей Форума — непосредственных участников и адресатов долгосрочного проекта Свердловской филармонии, членов Лиги её друзей 17 июня будут приветствовать руководство министерства культуры Свердловской области, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!