Рахманинов от «Всероссийских филармонических сезонов»

29 мая 2023
29 мая, 2023

В Свердловской филармонии подходит к концу Рахманиновский сезон, посвящённый юбилею Сергея Васильевича Рахманинова. Второй фортепианный концерт композитора исполнит с Уральским молодёжным симфоническим оркестром под управлением Александра Рудина известный российский пианист, лауреат международных конкурсов Александр Ключко. Выступление музыкантов состоится под знаком «Всероссийских филармонических сезонов» — программы Министерства культуры Российской федерации и Московской филармонии, представляющей элиту российского исполнительского искусства. 

В 2022 году Александр Ключко одержал победу на Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова, где ему была присуждена Первая премия и вручена Золотая медаль. Награду музыкант принял из рук Дениса Мацуева, с которого когда-то началось увлечение Александра рахманиновским творчеством. «Я услышал по телевизору запись Третьего концерта в исполнении Дениса Мацуева с Лорином Маазелем. Впервые слышал эту музыку и я просто не мог представить, что что-то такое вообще существует», — вспоминал артист. Именно это произведение привело 23-летнего пианиста к конкурсной победе. А в Екатеринбурге в его исполнении прозвучит Второй фортепианный концерт композитора.

«Произведение «необычайной», даже «удивительной» красоты — говорил о Втором концерте Сергей Прокофьев. «Каждый раз с первого же колокольного удара чувствуешь, как во весь свой рост подымается Россия», — описывал свои впечатление от него Николай Метнер. Второй фортепианный концерт стал узнаваемым символом всего рахманиновского творчества, а для самого композитора ознаменовал его возвращение к композиторскому искусству.

Вместе с рахманиновской музыкой публика услышит Двадцатую симфонию Николая Мясковского, вошедшего в историю музыки как «отец» советского симфонизма. «Мясковский — моя большая любовь, — признаётся дирижёр Александр Рудин. — Это композитор, который писал чрезвычайно много и практически никогда не снижал в своём творчестве планку искренности, прекрасного благородного вкуса, необыкновенной трагедийности». С Уральским молодёжным оркестром маэстро записал Первую и Тринадцатую симфониями композитора, номинированные на престижную международную премию International Classical Music Awards (ICMA), а в 2023 году ждёт выхода нового диска УМСО с Семнадцатой и Двадцатой симфоний на лейбле Fuga Libera продюсерской компании Outhere Music.

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!