Солисту Свердловской филармонии исполняется 90 лет.

7 мая 2013
7 мая, 2013

9 мая исполняется 90 лет Владимиру Федоровичу Беляеву - скрипачу, заслуженному артисту РСФСР, ветерану Великой Отечественной Войны, солисту Свердловской государственной академической филармонии.

Владимир Беляев родился в Ростове-на-Дону, с 6 лет занимался музыкой. Участвовал в Великой Отечественной Войне. 1948 году поступил в Уральскую консерваторию и спустя пять лет как лучший выпускник начал работать в качестве солиста Свердловской филармонии, много ездил с артистическими бригадами по Свердловской области и России. Благодаря таланту и упорному труду Беляев мог точно интерпретировать произведения различных эпох - «ему подвластна мощь Бетховена, грациозная лирика Моцарта и виртуозный блеск Паганини».

«Для меня являлось большой честью быть солистом филармонии на протяжении почти 40 лет. Работа с Паверманом и Фридлендером для меня на всю жизнь осталась значительной, и я счастлив, что с данными дирижерами я выступал, и со Свердловским симфоническим оркестром, который считается приличным оркестром в нашей стране. На моей памяти осталось много концертов, исполненных с Паверманом и Фридлендером: «Концерт для скрипки с оркестром» Чайковского, Хачатуряна, Кабалевского, Винявского. Годы, отданные филармонии, для меня являются ценной памятью в моем творчестве. Спасибо филармонии и людям, с которыми мне пришлось работать». 

Владимир Беляев, 2006 год

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!