Встречаем «Моцарта» XXI века!

17 октября 2013
17 октября, 2013

Валерий Кулешов выступит в филармонии 1 ноября

Прежде чем рассказать о НАШЕМ «МОЦАРТЕ», позвольте напомнить небольшую, но удивительную историю из жизни Вольфганга Амадея Моцарта.

Когда Вольфангу исполнилось 14 лет, он был на гастролях в Риме. Юноша размышлял, что бы подарить на День рождения своей любимой старшей сестре. Как-то отец рассказал ему, что по религиозным праздникам папский хор исполняет литургическую мессу известного итальянского композитора Грегорио Аллегри для двух хоров. Месса Аллегри – личная собственность папского хора. Ее ноты запрещалось переписывать, а, тем более, издавать. Месса хранилась в рукописи, под строгой охраной, в одном экземпляре.

Во время праздника Вольфанг пошёл в церковь, прослушал один раз эту сложнейшую, девятиголосную, длившуюся целый час мессу и, придя домой, записал ее в нотах. По памяти! Без единой ошибки! Наннерль была очень довольна столь необычным подарком. Об этом узнал Папа римский, но не поверил и сказал: «Человеку такое не под силу!». И все же наградил Вольфанга Амадея Моцарта одним из высших орденов Ватикана – орденом рыцаря Золотой Шпоры за «удивительный, данный Богом, музыкальный дар».

Наш «МОЦАРТ» записал то, что могло остаться в безвестности и быть утерянным со временем.

Величайший пианист-виртуоз Владимир Горовиц играл транскрипции произведений Листа, Мендельсона, Мусоргского и других, но не записывал их в нотах. (Транскрипция – переложение музыкального произведения, например, написанного для симфонического оркестра, для другого инструмента, чаще, фортепиано, или его вольная виртуозная обработка). Остались только записи на грампластинках, которые и слушал молодой Валерий Кулешов. Слушал, записывал и виртуозно повторял! Нота в ноту!

Валерий Кулешов впоследствии записал альбом «Приношение Горовицу» — Hommage a Horowitz, выпущенный шведской фирмой BIS. Услышав собственные транскрипции в исполнении молодого музыканта, великий маэстро откликнулся восторженным письмом: «Я не только восхищен Вашим фантастическим исполнением, но поздравляю Вас с тончайшим слухом и огромным терпением, с которым Вы, слушая мои записи, расшифровали ноту за нотой и выписали партитуры моих неопубликованных Транскрипций». Горовиц был восхищен игрой В.Кулешова и предложил ему безвозмездные занятия, но неожиданная смерть великого музыканта разрушила эти планы. Жанр фортепианной транскрипции до сих пор занимает большое место в репертуаре пианиста.

Так кто же он – НАШ «МОЦАРТ»?

Валерий Кулешов родился в Челябинске, в детстве жил в Казахстане, где ходил в детский сад. Дома малыш слушал мамины пластинки с записями оперной музыки, а на пианино в детском саду - играл. Тогда и стало понятно, что мальчик обладает несомненными музыкальными способностями. Дальше были репетитор, Центральная музыкальная школа в Москве, конкурс имени Ф.Бузони, Уральская консерватория (тогда еще в Свердловске), Российская академия музыки имени Гнесиных. II премия, Серебряная медаль и специальный приз за лучшее исполнение обязательного произведения на конкурсе имени В. Клиберна в США, стажировки в мастер-классах.

Дебют в Карнеги-Холле, выступления соло и с оркестрами в США, Японии, Великобритании, Германии, Италии, Австралии, Финляндии, Новой Зеландии, Канаде и других странах.

На фирмах "Philips Сlassics", JVС "Victor" (Япония), "Мелодия" записал множество программ на грампластинки и компакт-диски.

Выступления Валерия Кулешова вошли в документальный фильм «Жизнь в музыке», показанный по национальному телевидению США (декабрь 1993). В 1997 году Валерию Кулешову присвоено звание Заслуженный артист России.

С 1999 года Валерий Кулешов преподает и ведет мастер-классы в Университете Центральной Оклахомы (США). Работа с юными талантами раскрыла еще одну грань творчества музыканта.

Валерий Кулешов обладает не только уникальной техникой, но и той внутренней силой, которая заставляет звучать свежо и убедительно даже самые знакомые произведения. По мнению музыкантов, «игра Кулешова сейчас чем-то напоминает игру незабвенного Эмиля Гилельса: то же благородство звука, строгость вкуса и виртуозное совершенство». По мнению слушателей нашей филармонии «У Валерия Кулешова не просто великолепная техника. Он играет так, что душа слышит нечто большее, чем записано в нотах композитора. Этому невозможно научиться, так как звуки льются не с помощью «пальцев», а сердцем».

В концерте, который состоится в Филармонии 1 ноября, в исполнении виртуозного музыканта прозвучат и транскрипции, и оригинальные произведения Владимира Горовица, а также сочинения Ференца Листа и Фредерика Шопена. Когда в 2011 году в мае состоялся первый, после долгого перерыва, концерт Валерия Кулешова в Екатеринбурге – все слушатели были в восторге! И, думается, что все те, кто был на концерте тогда, с нетерпением ждут новой встречи с маэстро.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!