XIV Московский Пасхальный фестиваль

31 марта 2015
31 марта, 2015

В пятый раз маршрут Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева пройдет через Екатеринбург. 18 апреля маэстро вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра, Симфоническим хором Свердловской государственной академической филармонии, Академическим хором студентов Уральского Федерального Университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Концертным хором мальчиков и юношей Свердловского мужского хорового колледжа выступит в Свердловской филармонии.

Крупнейший музыкальный форум России, собирающий десятки тысяч слушателей, откроется 12 апреля в день Светлой Пасхи в Большом зале Московской консерватории и завершится там же 9 мая.

В 2015 году Фестиваль посвящен двум грандиозным датам в мировой истории и музыкальной культуре: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

Географический размах беспрецедентен – от побережья Черного моря, города Новороссийска до крайнего северо-востока России, центра Чукотского автономного округа города Анадырь; от Кольского залива Баренцева моря до Якутска. Концерты пройдут в ряде городов-героев и местах воинской славы.

14 апреля впервые в хоровой программе фестиваля примет участие Симфонический хор Свердловской филармонии. Коллектив удостоен чести вместе с лучшими хорами страны выступать на Открытии хоровой программы в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. 15 апреля и 16 апреля Симфохор исполнит «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова в Храме Святителя Николая Мирликийского на Трех горах и в Концертном зале «Александровский».

Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Екатеринбурге концерты фестиваля состоятся при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!