Алапаевск и Свердловская филармония – пример для всей России

8 мая 2015
8 мая, 2015

«Алапаевск и Свердловская филармония – пример для всей России. Именно так мы должны жить, должны уважать и ценить наше наследие, как это делают на Урале. Как говорил Федор Михайлович Достоевский: "Красота спасет мир". А музыка Чайковского – это часть той красоты, которая, конечно, спасет мир», – слова российского пианиста, народного артиста России, профессора Юрия Розума как нельзя лучше иллюстрируют торжественные мероприятия III Фестиваля П.И. Чайковского в Алапаевске – городе, где будущий композитор провёл часть своего детства.

В юбилейный для Петра Ильича год фестиваль в Алапаевске прошёл с особым размахом. В течение трех дней здесь проходили концерты и мастер-классы пианиста Юрия Розума и кларнетиста Игоря Федорова, уникальные творческие встречи и презентации. Кульминацией фестиваля стал концерт «Чайковский. Торжество» Уральского академического филармонического оркестра под управлением маэстро Энхэ, который состоялся 7 мая в Городском филармоническом зале Алапаевска. В программе прозвучали произведения именинника: Симфония № 4, Итальянское каприччио, а также крайне редко исполняемая Концертная фантазия для фортепиано с оркестром. Сольную партию исполнил специальный гость фестиваля, лауреат XII Международного конкурса П.И. Чайковского Алексей Набиулин.

Благодаря проекту «Филармония 2.0» заключительный концерт III Фестиваля П.И.Чайковского посетили не только жители Алапаевска, но и гости из других городов Свердловской области, где действуют Филармонические собрания Виртуального концертного зала. Напомним, что проект реализуется на средства гранта губернатора Свердловской области и подразумевает инновационную трехступенчатую систему «освоения музыкального пространства», преодолевающая культурный разрыв между центром и периферией. Проект обеспечивает уральцам просмотр «виртуальных» концертов в своем населенном пункте, посещение «живых» концертов Уральского академического филармонического оркестра в одном из филармонических концертных залов Среднего Урала, а также посещение Большого концертного зала Свердловской филармонии в Екатеринбурге.

Добавим также, что в день 175-летия П.И. Чайковского в Алапаевске после ремонта открылся обновленный Дом-музей композитора, где весь день непрерывно звучали произведения юбиляра. Под его музыку участники церемонии возложили цветы к памятнику гордости русской музыки. А позже в стенах Дома-музея произведения Чайковского исполнил народный артист России, профессор Юрий Розум.

Закрывая III Фестиваль П.И. Чайковского на сцене Городского филармонического зала, глава Алапаевска Станислав Шаньгин дал старт подготовки к новому, четвёртому по счёту фестивалю и от имени всех алапаевцев поблагодарил Свердловскую филармонию в лице директора Александра Колотурского за организацию концертов на самом высоком уровне.

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!