В Бонн с «пулеметом»

14 сентября 2016
14 сентября, 2016

Казалось бы, гастролями Уральского филармонического оркестра никого не удивишь, творческая востребованность коллектива подтверждается интенсивным выездным графиком. Только в 2016 году оркестр побывал во Франции, Германии, Венгрии, Австрии, Китае, Японии. Однако эта поездка в Бонн станет особенной даже для него.

Предстоящие гастроли — самые многочисленные за всю историю Уральского филармонического: весь большой оркестр с усиленной духовой группой, а также Симфонический хор, 4 аккордеониста и органист — 171 человек по списку во главе с директором Свердловской филармонии Александром Колотурским 15 сентября вылетают в Германию на знаменитый Beethovenfest в Бонн.

С 9 сентября по 9 октября 2016 года в немецком городе Бонн проходит международный музыкальный форум, посвященный творчеству Людвига ван Бетховена. Фестиваль в родном городе композитора берет свое начало с середины XIX века. Новейшая история Бетховенского фестиваля начинается с 1999 года. С этого времени фестиваль проводится ежегодно осенью, в его программе наряду с концертами — выставки, творческие встречи и мастерские, чтения, кинопоказы и даже трансляции опер на открытом воздухе. Каждый год фестиваль представляет сквозную тему и в 2016 году он посвящен Революции. 2000 участников, 59 концертов, 25 площадок — таков революционный размах фестиваля-2016!

17 сентября в Beethovenhalle оркестр, хор и солисты под управлением Дмитрия Лисса представят фрагменты музыки балета «Творения Прометея» Л. ван Бетховена, «Поэму огня» А. Скрябина и «Кантату к ХХ-летию Октября» С. Прокофьева (1936-1937). В прокофьевском сочинении на тексты статей и писем идеологов революции (Ленина, Маркса и Энгельса) раздастся треск пулеметов. Композитор выделил «голоса революции» (шум канонады, треск пулеметов, речь оратора, усиленная репродуктором) в отдельную партию. Ее исполнит солист Свердловской филармонии Тарас Багинец, который в остальной части программы выступит в привычном амплуа органиста. Партию фортепиано в «огненной» поэме Скрябина сыграет Андрей Коробейников.

18 сентября к Уральскому филармоническому присоединится выдающийся пианист и большой друг оркестра Борис Березовский. В программе концерта прозвучат сочинения Д. Шостаковича, А. Мосолова, Н. Мясковского и С. Рахманинова.

Для Уральского филармонического оркестра это вторая поездка на престижный европейский фестиваль (дебют УАФО в Бонне состоялся в сентябре 2013 года), тогда как Симфонический хор примет участие в Бетховенском фестивале впервые. 18 сентября на сцене Городского зала Тройсдорфа под управлением Андрея Петренко он дебютирует с сольной программой из произведений П. Чайковского, С. Рахманинова, П. Чеснокова, А. Варламова, Г. Свиридова. Германия станет третьей страной на гастрольной карте хора. Коллектив уже с успехом выступал ранее во Франции и Дании.

Предстоящие выступления уральских музыкантов вызывают интерес как у публики, так и в среде широкой музыкальной общественности. Уже достигнута договоренность о трансляции записей концертных программ немецкими радиостанциями Deutschlandfunk, Deutsche Welle и российским «Орфеем».

После возвращения из Германии и Уральскому филармоническому оркестру, и Симфоническому хору Свердловской филармонии предстоит принять участие в IV Симфоническом форуме России, который состоится в Екатеринбурге с 30 сентября по 7 октября 2016 года.

 

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!