15-й филармонический сезон в Ирбите открыт

28 сентября 2015
28 сентября, 2015

26 сентября в Ирбите открылся 15-й филармонический сезон. В рамках проекта «Областной передвижной органный зал» выступил солист Свердловской филармонии Тарас Багинец.

На концерте присутствовали как ирбитчане, так и члены Филармонических собраний Свердловской области из девяти близлежащих к Ирбиту муниципалитетов, участвующих в работе Виртуального концертного зала (ВКЗ) и организующих он-лайн и офф-лайн просмотры концертных программ «звезд» отечественной и мировой музыки. Их присутствие на концерте стало возможным благодаря реализации грантовой программы «Филармония 2.0», средства на которую выделило Министерство культуры Свердловской области.

Одновременно с открытием сезона, в Ирбите состоялось совещание руководителей Управлений культуры Восточного округа с участием министра культуры Свердловской области Павла Крекова, главы муниципального образования «Город Ирбит» Геннадия Агафонова, директора Свердловской филармонии Александра Колотурского.

Тема совещания: «Виртуальный концертный зал как инструмент государственной культурной политики в Свердловской области».

Открывая совещание, Павел Креков сказал, что развитие сети ВКЗ, Филармонических собраний и проекта «Филармония 2.0» – современный и перспективный способ формирования доступности учреждений культуры для жителей региона. Проект позволяет при минимальных финансовых ресурсах обеспечить знакомство с огромным миром классической и современной музыки и способствовать формированию музыкального вкуса. Именно интернет в данном контексте становится важным средством для формирования единого культурного пространства страны. Одной из важнейших задач становится привлечение в Филармонические собрания новой аудитории. Это должно стать делом местной интеллигенции, в том числе – работников культуры и педагогов, которые могут быть не только членами Филармонических собраний, но и проводниками этих идей в обществе.

Геннадий Агафонов поприветствовал всех собравшихся в Ирбите и поблагодарил Филармонию за возможность приобщиться к классической музыке и, в частности, к органному искусству.

Александр Колотурский рассказал о перспективах развитии Виртуального концертного зала Свердловской филармонии, проведя сравнительный анализ его деятельности с организацией он-лайн трансляций из крупнейших концертных залов Европы. Он отметил, что «важнейшая задача сегодня – в каждом из муниципальных образований области открыть свой ВКЗ». Выполнение этой задачи максимально соответствует целям и направлениям новой государственной культурной политики, основы которой были утверждены Президентом РФ в декабре 2014 года. Основным носителем этой идеологии должны стать Филармонические собрания Свердловской области, которые, являясь ячейками гражданского общества, становятся проводниками государственной культурной политики. Участие в работе Филармонических собраний должно стать обязанностью передовой части населения и интеллигенции.

В завершении Павел Креков поблагодарил всех участников совещания и отметил, что все они принимают участие в выполнении важной государственной задачи, от успеха реализации которой зависит завтрашний день нашей страны.

 

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!