Ко дню рождения филармония откроет репетиционно-артистический корпус

3 марта 2016
3 марта, 2016

Строительство репетиционно-артистического корпуса Свердловской государственной академической филармонии будет завершено уже этим летом. Событие будет приурочено к торжественным мероприятиям по поводу 80-летия филармонии.

В ближайшее время в репетиционно-артистическим корпусе начнутся отделочные работы. Завершение строительства станет новым этапом развития Свердловской филармонии. Помещения, которые разместятся в здании, позволят создать качественно иные условия для работы артистов театра.

Площадь нового корпуса - около полутора тысяч квадратных метров. Главной его составляющей станут комнаты для репетиций и хранения инструментов Уральского молодежного симфонического оркестра и Симфонического хора. Также в здании разместятся помещения администрации Концертного зала, мастерская по ремонту роялей и арф, гараж и склады для музыкальных инструментов. Этим комнатам уделят особое внимание - в них будет поддерживаться микроклимат, необходимый для каждого типа инструментов, например струнных и духовых. Кроме того, в репетиционно-артистическом корпусе будут созданы комнаты для артистов, где они смогут размещать сценические костюмы, а также буфет и душевые.

Основные вехи строительства

2005 г .- задумано строительство пятиэтажное корпуса – основной базы для развития Свердловской филармонии.

2006 г. - Областное правительство выделяет на проект корпуса 7 млн.руб.

2007 г. – выходит Постановление правительства о строительстве объекта.

2008 г. – средства на строительства корпуса включены в бюджет. Строительство началось. Полностью построен нулевой цикл здания, затраты составили 40 млн.руб.

2009 г. – стройка останавливается из-за отсутствия бюджетных средств.

2014 г. – коллектив Свердловской филармонии принимает решение продолжить строительство корпуса за счет собственных средств и средств, которые планируется собрать через Лигу друзей филармонии и благотворителей, а так же за счет добровольных вложений сотрудников филармонии.

2015 г. – Областное правительство передает недостроенное здание на баланс Свердловской филармонии. В августе 2015 г. строительство возобновляется.

В связи с нехваткой ресурсов принято решение строить двухэтажный корпус. Изменения проекта здания оплачены за счет бюджетных средств (3 мнл.руб.).

На сегодняшний день строительство репетиционно-артистического корпуса Свердловской филармонии осуществляется из разных источников (областной бюджет, благотворительные привлеченные средства, собственные средства Свердловской филармонии) и является примером партнерства государства, культурного учреждения и общества.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!