Крюков Дмитрий

Главный дирижер Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, дирижер Государственной академической симфонической капеллы России, приглашенный дирижер Большого театра.

Владеет обширным репертуаром, в котором более 60 опер, симфонические и концертные сочинения различных эпох и стилей. Регулярно выступает на главных сценах столицы (Концертный зал имени Чайковского, залы Московской консерватории, Дом музыки), других городов России и за рубежом. Сотрудничает с такими коллективами, как оркестр Госкапеллы, Госоркестр имени Светланова, Российский национальный оркестр, оркестры Московской, Саратовской, Пермской, Красноярской, Луганской филармоний, академический симфонический оркестр Республики Татарстан, Национальный филармонический оркестр Узбекистана, оркестр Датского радио, Бранденбургский государственный оркестр (Германия), Филармонический оркестр Боготы (Колумбия). Среди его сценических партнеров – Андрей Коробейников, Александр Гиндин, Лукас Генюшас, Никита Борисоглебский, Александр Князев, Василий Герелло.

Родился в 1990 году в Перми. Окончил Московскую консерваторию (класс профессора Валерия Полянского) и аспирантуру по специальности «оперно-симфоническое дирижирование». В 2010 году начал работу в Госкапелле в качестве концертмейстера, а затем – дирижера-ассистента Полянского; участвовал в подготовке более 60 оперных спектаклей и более 100 симфонических программ. В 2011 году дебютировал как дирижер с сольной программой за пультом оркестра Госкапеллы. В 2013 году в содружестве с этим же оркестром и пианистом Андреем Коробейниковым провел фестиваль Scriabin.Fest в московском Парке имени Горького.

В 2012–2018 годах был постоянным ассистентом Геннадия Рождественского в России и за рубежом, в том числе при подготовке филармонических абонементов. В 2014 году ассистировал маэстро при постановке оперы «Царская невеста» в Большом театре и вскоре дебютировал с этим спектаклем на исторической сцене. Впоследствии дирижировал оперой на гастролях труппы в Гонконге и вместе с коллективом Большого записал оперу на DVD.

С 2015 года вел текущий репертуар Камерного музыкального театра имени Бориса Покровского. В 2017 году с успехом осуществил в этом театре российскую премьеру оперы Калеви Ахо «Диего и Фрида». Дирижировал в Королевской опере Валлонии (Бельгия), Оперном театре Риеки (Хорватия). Руководил исполнением оперы «Тангейзер» на Транссибирском арт-фестивале Вадима Репина (Новосибирск).

Был дирижером телепроектов «Большая опера» и «Квартет 4×4» на телеканале «Культура». Лауреат конкурса Debut Hamburg (Германия, 2016).

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!