Татарников Михаил

Один из ведущих современных российских дирижёров. В 2012–2018 годах – музыкальный руководитель и главный дирижёр Михайловского театра, где представил ряд премьерных спектаклей, симфонических программ и концертных исполнений опер. С 2020 года – художественный руководитель международных музыкальных фестивалей в замке Вальроз (Ницца, Франция) и в Сан-Марино.

Родился в Ленинграде в семье художников и музыкантов: бабушка – профессор Академии художеств В.И. Раздольская, дед – дирижёр Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова Д.Э. Далгат. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (класс профессора Александра Полищука).

В 2006 году дебютировал в Мариинском театре, где в последующие годы под его управлением прозвучало более сорока произведений. Ассистировал Валерию Гергиеву во время постановки тетралогии «Кольцо нибелунга» Вагнера в нью-йоркской Метрополитен-опере.

Как симфонический дирижёр работал с Национальными оркестрами Франции, Дании, Латвии и Шотландии, филармоническими оркестрами Роттердама, Монте-Карло, Осло, Сеула, оркестрами Польского радио и Радио Франс, симфоническими оркестрами Бирмингема, Борнмута, Токио, Сиэтла, а также с Национальным филармоническим оркестром России, Новосибирским филармоническим, Российским национальным оркестром.

В качестве дирижёра-постановщика выпустил целый ряд оперных спектаклей за рубежом. Среди них – «Борис Годунов» Мусоргского и «Игрок» Прокофьева в Опере Монте-Карло, «Средство Макропулоса» Яначека в Опере Сан-Франциско, «Снегурочка» Римского-Корсакова в Парижской опере, «Демон» Рубинштейна в театре Лисеу в Барселоне, «Манон Леско» Пуччини в Берлинской государственной опере, «Князь Игорь» Бородина в Гамбургской государственной опере. Провёл мировую премьеру балета «Опера» Леонида Десятникова в миланском «Ла Скала» (хореография Алексея Ратманского). Дирижировал постановками в Рижской опере, Опере Бордо, Баварской государственной опере, берлинской «Комише Опер», Национальной опере Бергена, Польской национальной опере, брюссельском театре «Ла Монне», венском Театре ан дер Вин и других театрах. Работал с режиссёрами Дмитрием Черняковым, Юргеном Флиммом, Дмитрием Бертманом и другими.

Сотрудничал с известными артистами, такими как Дмитрий Хворостовский, Роберто Аланья, Кристине Ополайс, Аида Гарифуллина, Ильдар Абдразаков, Нил Шикофф, Готье и Рено Капюсоны, Вадим Репин, Николай Луганский, Питер Донохоу. Провёл турне с Анной Нетребко и Юсифом Эйвазовым по Японии, Китаю, Южной Корее, Австралии и Новой Зеландии, а также гала-концерт с их участием на 100-м Зальцбургском фестивале.

Участвовал в работе жюри телепроекта «Большой балет» на канале «Россия-Культура» (2012). Дирижировал юбилейным гала-концертом к 50-летию творческой деятельности Елены Образцовой в Большом театре (2013) и концертами «Классика на Дворцовой», приуроченными ко Дню основания Санкт-Петербурга.

Обладатель специальной награды петербургской премии «Золотой софит» – «За театральную выразительность дирижёрских решений» (2013), а также Памятного знака и диплома «Чайковский» за вклад в развитие музыкальной культуры России (2016).

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!