Блюмин Матвей (скрипка)

Несмотря на свой юный возраст, уже зарекомендовал себя как один из самых талантливых и ярких молодых музыкантов России. Является лауреатом и обладателем Гран-при многих престижных конкурсов.

Матвей Блюмин родился в 2004 году в Севастополе. С 2015 года учится в «Мастерской скрипичного искусства» в Москве (руководитель — Фёдор Белугин), с 2020 года — в международной академии музыки Blackmore в Берлине и Университете Калайдос в Цюрихе (класс доцента Марии Белугиной). Стипендиат благотворительных фондов Владимира Спивакова, «Новые имена» и «Гварнери».

Лауреат более 20 национальных и международных конкурсов, в числе которых «Искусство XXI века» в Португалии (2014, I премия), им. Леонида Когана на Украине (2014, I премия), «Браво» в Бельгии (2014, I премия), «Посвящение Сергею Прокофьеву» в Москве (2015, Гран-при), «Ротари» в Москве (2016, I премия), им. Леопольда Ауэра в Санкт-Петербурге (2016, I премия), телевизионного конкурса «Щелкунчик» (2016, «Бронзовый Щелкунчик»), им. Андреа Постаккини в Италии (2017, Гран-при), победитель всероссийского телеконкурса «Синяя птица» в Москве (2017).

С 7 лет выступает как солист с симфоническими оркестрами. Играл в сопровождении Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, Академического симфонического оркестра Московской филармонии, Севастопольского симфонического оркестра, камерных оркестров «Московия» и «Kremlin»; в ансамбле с Квартетом им. Давида Ойстраха.

Принимал участие в фестивалях «Москва встречает друзей», «Crescendo» в Сочи, «Денис Мацуев представляет...» в Екатеринбурге, Иркутске, Перми, Оренбурге, Красноярске, «Посвящение Давиду Ойстраху» в Архангельске и Севастополе, фестивале Элисо Вирсаладзе в Телави (Грузия), фестивале на озере Глафсфьорден в Швеции.

Концертировал в Большом зале Московской консерватории, Концертном зале им. П.И. Чайковского, зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга и на других известных сценах. Выступления скрипача транслировались на телеканалах «Россия-1» и «Культура».

В 2018 году, наряду с Вадимом Репиным и Евгением Кисиным, принял участие в съёмках фильма о российских музыкальных талантах.

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!