Мендельсон. Скрипичный концерт

13 апреля, суббота, 18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Самое знаменитое сочинение для скрипки — от создателя «Свадебного марша»

Концерт в двух отделениях (100 минут)

Описание

Скрипичный концерт Феликса Мендельсона по своей популярности — струнный «аналог» Первого концерта Чайковского, а его наличие в репертуаре скрипача — знак виртуоза. Граф Муржа, один из самых известных российских скрипачей, сыграет его на скрипке 1719 года мастера Алессандро Гальяно, обладающей невероятно выразительным тембром. 

Скрипичный концерт Мендельсона — музыка лёгкая в самом лучшем смысле слова:

Его мелодии легко ложатся на слух. Известно, что первая, самая узнаваемая мелодия концерта пришла композитору сразу же, как только он задумал написать концерт. Мендельсон был так вдохновлён ею, что начал концерт без оркестрового вступления, сразу с мелодии солиста — легко и просто! 

Ещё одна особенность концерта — лёгкая навигация для начинающих слушателей: вопрос «пора ли аплодировать» здесь не актуален: первую и вторую часть соединяет «мостик» — выразительный звук фагота, а третья, финальная часть появляется  неожиданно как приятный сюрприз. Есть версия, что с этого концерта началась традиция не аплодировать между частями. 

Три части концерта воспринимаются как единый захватывающий «спектакль». Мендельсон сочинял концерт в одно время с музыкой к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». Населяющие её эльфы и феи, «пробрались» в концерт, придав музыке лёгкость, стремительность и искрящийся оптимизм. 

С фантастиче­ской картиной из мира волшебных, микроскопических духов, эльфов и гномов из шекспировского «Сна в летнюю ночь» сравнивают и Финал Четвёртой симфонии Бетховена, которая феерично завершит концерт. 

Субботний вечер лёгкой симфонической музыки — заряд энергии для фантастических выходных!

Программа концерта

  • Моцарт. Увертюра к опере «Волшебная флейта»
  • Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром ми минор
  • Бетховен. Симфония № 4

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

   

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!