Никита Борисоглебский и Молодежный оркестр

3 марта 2017, пятница, 18:30, Большой, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Описание

«…в Никите Борисоглебском русские нашли нового превосходного скрипача, по уровню игры приблизившегося к Ойстраху…», – писала Bristol Evening Post. Международная карьера молодого музыканта началась после успешных выступлений на Международных конкурсах имени П.И. Чайковского в Москве (2007) и Королевы Елизаветы в Брюсселе (2009). В это же время артист был отмечен наградой «Скрипач года» Международным фондом Майи Плисецкой и Родиона Щедрина (США). 2010 год принес новые триумфы: первые премии Конкурсов имени Ф. Крейслера в Вене и Я. Сибелиуса в Хельсинки и титул «Персона года» от газеты «Музыкальное обозрение». В 2013 году, одержав безоговорочную победу на конкурсе Monte Carlo Violin Masters в Монако, Никита Борисоглебский завершил череду состязаний, принесших ему 11 высших наград.

Скрипач много гастролирует в России, Европе, Азии и Америке. Его имя стоит в программах крупнейших фестивалей – Зальцбургского, Бетховенского в Бонне, «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера». Никита выступает с оркестрами Мариинского театра, Национальным филармоническим, имени Е.Ф. Светланова, Лондонским камерным, Kremerata Baltica, Musica Viva. Сотрудничает с такими дирижерами, как Валерий Гергиев, Юрий Симонов, Владимир Федосеев, Александр Ведерников, Александр Рудин. Партнерами Борисоглебского по сцене стали Родион Щедрин, Наталия Гутман, Юрий Башмет, Борис Березовский, Давид Герингас. С 2007 года  он – эксклюзивный артист Московской филармонии.

3 марта в Свердловской филармонии Никита Борисоглебский и Уральский молодежный симфонический оркестр исполнят Скрипичный концерт Дмитрия Шостаковича. Также в программе – Пятая симфония другого советского классика Сергея Прокофьева, задуманная автором как воплощение «величия человеческого духа».

Программа концерта

  • Шостакович. Концерт № 1 для скрипки с оркестром ля минор
  • Прокофьев C. Симфония № 5

 

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Звезды XXI века: Никита Борисоглебский
Культурный код: Энхэ

Авторская программа Сергея Литовских:

Неформальный разговор с мастерами Музыки. Мысли о времени. О призвании. О судьбе. 
Неожиданные повороты биографии. Преемственность и новации. Личность и Вечность.

Подробнее о проекте и список всех выпусков

Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!