В Екатеринбурге музыкант сыграл на стеклянной арфе, которая стоит полмиллиона рублей

30 июня 2023
30 июня, 2023
Безумные дни в Екатеринбурге
Фестивали

30 июня в саду Вайнера музыкант Александр Лемешев сыграл на уникальном инструменте — стеклянной арфе. Когда-то он был рокером и бас-гитаристом, а сегодня — член международной ассоциации стеклянной музыки Glass Music International и один из ведущих артистов мира, владеющих этим необычным инструментом.

На открытии фестиваля «Безумные дни» Александр сыграл несколько известных классических композиций. Послушайте потрясающее звучание инструмента, который также называют кристаллофоном.

Стеклянная арфа появилась в Китае (на родине стекла и фарфора). Позже необычные бокалы стали популярны на Ближнем Востоке, а затем и в Европе. В мире также существуют композиции, которые можно сыграть только на «арфе».

Инструмент сделан из обычных бокалов, которые были сточены на заказ для идеального звучания. Благодаря обработке сосуды не нужно заполнять водой.

— Всё это на самом деле ловкость рук — специально подготовленные и обработанные бокалы, которые в своем объеме являются музыкальным инструментом. Сначала бокалы выбираются близко к ноте, — рассказал артист.

Во время открытия фестиваля Александр Лемешев не оставлял стеклянную арфу ни на минуту. Он объяснил это тем, что инструмент очень дорогой.

— Раньше на заказ такой инструмент делал один музыкальный мастер из Германии. Он отливает эти бокалы, потом их дотачивает для идеального звучания. По последним данным на рынке, он стоит около 6–7 тысяч евро (по актуальным данным, больше полумиллиона рублей. — Прим. ред.) Такие инструменты в России не производят. Эту арфу я изготовил сам. Мастер только помогал мне стачивать стекло, — поделился с E1.RU Александр.

Также на сцене выступили музыканты Российского квартета саксофонистов — в составе коллектива четверо талантливых виртуозов: Владимир Кознов, Геннадий Полуяктов, Станислав Пялов и Илья Богомол.

Источник: Е1

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!